Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Общество
14 Января 2023, 19:10

Федеральные политологи прокомментировали визит Владимира Путина в Уфу

13 января в Башкирию приехал президент России Владимир Путин, чтобы проститься с первым президентом республики Муртазой Рахимовым. Затем он встретился с главой региона Радием Хабировым. О том, какие оценки дали федеральные политологи незапланированному визиту Владимира Путина в Башкирию, сообщает РБК Уфа.

Федеральные политологи прокомментировали визит Владимира Путина в Уфу
Федеральные политологи прокомментировали визит Владимира Путина в Уфу

По мнению научного руководителя Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, Президент, как человек занятой, только при очень сильной необходимости мог найти хотя бы полдня на визит. Раз он внес такие серьезные изменения в график работы, это говорит о личном уважении президента к руководству республики как бывшему, так и нынешнему.

Он также отметил, что вполне реально получить федеральную поддержку тех проектов, которые были представлены главе государства Радием Хабировым.

Коснулся эксперт и того, что Владимир Путин поблагодарил Башкирию за поддержку бойцов-участников СВО. Но не просто будет тиражировать опыт Башкирии на другие регионы, не только потому, что у всех разные финансовые возможности, но о потому, что должно быть все хорошо организовано: «Вот Хабиров рассказывал, что детей участников СВО вызвали в учительскую и вручали подарки, я себе представляю, как это может быть в некоторых регионах реализовано — перегнут же палку административным давлением. Это вопрос уровня управленческой культуры, действующий глава республики — человек высокого административного профессионализма, и это, конечно, оценивается высоко на федеральном уровне», — подчеркнул Дмитрий Журавлев.

По мнению президента холдинга «Минченко консалтинг» Евгения Минченко, визит Президента страны был ориентирован и на удержание межнационального согласия. В связи с этим очень важно, что была отмечена роль башкир в Отечественной войне 1812 года, в ВОв. Владимир Путин отметил значимость жителей республики в обороне страны, он также не сомневается в их патриотизме.

Политолог Константин Калачев: «Визит Путина — это сигнал о поддержке нынешней власти Башкортостана. А проекты обычно заранее согласованы. Так что рассчитывать на поддержку вполне можно».

Автор:
Читайте нас: