По данным на конец 2022 г., в регионе организовано более 25,5 тыс. площадок для сбора отходов, в которых установлены больше 67 тыс. контейнеров.
В рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология» минэкологии РБ сумело добиться самой колоссальной в стране субсидии в размере 168,7 млн руб., на которые были закуплены 11,45 тыс. контейнеров.
Минэкологии РБ сообщает также, что в городские и районные власти постоянно ведут работы по ликвидации несанкционированных свалок. За 2022 г. ликвидировано 2361 незаконных свалок, еще разобрать необходимо 878.
В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», в прошедшем году восстановлен пруд в Благовещенске; планируется очистка до 2024 г. русла реки Демы.
Фото: Минэкологии РБ.