Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Общество
5 Января 2023, 11:50

Горькая утрата: Абзелиловский район Башкирии простился с доблестным ветераном боевых действий

На 48-м году жизни не стало ветерана органов внутренних дел РБ, подполковника полиции Султанова Рустама Наиповича.

Горькая утрата: Абзелиловский район Башкирии  простился с доблестным ветераном боевых действий
Горькая утрата: Абзелиловский район Башкирии простился с доблестным ветераном боевых действий

Это был профессионал своего дела, грамотный руководитель, внёсший   весомый вклад в дело борьбы с преступностью в стране и регионе.  

Рустам Наипович  родился в 1975 году  в с. Красная Башкирия. Еще в годы учебы в Давлетовской средней школе  увлекся боксом, конным спортом, посещал лыжную секцию. Целенаправленно готовил себя к военной службе и поступил в Новосибирское высшее общевойсковое командное училище.

 С 1992 по 1996 гг.  обучался в военном училище, а после его окончания был направлен  на службу в Чечню.

 С 1996 по 1998 гг. являлся командиром разведывательного взвода.

 В 1998 году был принят на службу в органы внутренних дел РБ, где на протяжении 22 лет достойно и профессионально выполнял обязанности по охране правопорядка и законности в стране.

За время службы три раза находился в командировках в Чечне.

 Так, в 2001 г. Рустам Султанов выполнял специально-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона, за что был удостоен нагрудных знаков «Участник боевых действий», «За службу на Кавказе», «За отличную службу в МВД» и Почетной грамоты по итогам деятельности за 2001 год.   

Коллеги отмечают, что Рустам Наипович был смелым человеком, который никогда не падал духом. Не считаясь с личным временем, он грамотно и четко вел профессиональные дела. Его отличали верность  служебному долгу, мудрость, ответственность руководителя и надежного товарища.

Профессиональное исполнение  возложенных обязанностей способствовало  росту по служебной лестнице: командир взвода ППС, оперуполномоченный угрозыска, заместитель начальника полиции по оперативной работе ОМВ по Абзелиловскому району, заместитель начальника отдела  – заместитель начальника полиции Отдела МВД по Баймакскому району,  заместитель начальника Управления МВД по г. Стерлитамак по охране общественного порядка. Где бы он ни работал, аналитический ум, выдержка и спокойствие позволяли ему раскрывать самые резонансные преступления.  

 За высокий профессионализм, добросовестность и ответственное исполнение своих служебных обязанностей Султанов Рустам Наипович  неоднократно поощрялся руководством  Министерства внутренних дел РБ. В    2002 году был награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка», в 2007 году - медалью «За отличие в службе» II степени; в 2011 году - нагрудным знаком «За образцовое исполнение служебных обязанностей, признан  «Лучшим сотрудником криминальной милиции»; в 2012 году - нагрудным знаком «За отличие в борьбе с преступностью», а также Почетной грамотой РОВД, Благодарностью МВД по РБ за добросовестное исполнение служебных обязанностей, за активную работу по предупреждению и раскрытию преступлений.

Его отношение к порученному делу, способность грамотно решать задачи и отстаивать интересы подчинённых – это пример для молодого поколения сотрудников органов внутренних дел.

Служба в органах внутренних дел требовала  выдержки и принципиальности, чуткого отношения к правам и законным интересам граждан, работы в течение 24 часов в сутки. Бешеные нагрузки сказались на здоровье  Рустама Наиповича. Его сердце остановилось 27 декабря 2022 года.

Большой опыт руководителя и организатора, широкий кругозор, высокая внутренняя культура,  готовность прийти на помощь в любой ситуации снискали Султанову Рустаму Наиповичу авторитет и уважение коллег и друзей, родственников.

 Светлую память о доблестном сыне Абзелила земляки надолго сохранят в своих сердцах.

Автор:
Читайте нас: