Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Общество
2 Декабря 2022, 17:20

Не сдаваться, идти только вперед

Жизнь постоянно ставит перед человеком разные непростые проблемы. Порой, даже вводя в стрессовое состояние. Выход из этого состояния возможен двумя способами: либо ты винишь других, озлобившись на весь мир, и опускаешься на дно, либо решаешь не сдаваться, находишь в себе силы (о которых даже не подозревал), и идешь вперед, чтобы быть среди людей. Именно о таком человеке я хочу рассказать в своей публикации — о Ямиле Акмурзине из д. Тупаково.

Не сдаваться, идти только вперед
Не сдаваться, идти только вперед

Ямиль родился  в 1987 году. Его родители коренные жители деревни. Отец Рамиль  всю жизнь работал трактористом в колхозе, мать Зейнап — дояркой на ферме. В семье у них было шестеро детей, старшего сына, к сожалению, уже много лет нет рядом с ними. Остальные дети уже выросли, живут своими семьями. Ямиль среди них четвертый ребенок, в данное время живет с родителями и семьей младшей сестренки. Семья большая и дружная, они, как и все в деревне, держат много скота, птиц, летом на своем огороде выращивают овощи и плодовое — ягодные деревья.

Ямиль в детстве был шаловливым, в то же время трудолюбивым, целеустремленным и старательным мальчиком.

Сам он считает, свое детство самым  счастливым. В свободное время летом с ребятами мог целый день купаться на речке и загорать, ловить рыбу и жарить на костре, зимой с ватагой мальчишек кататься на санях, запряженных лошадьми. Любил спорт, участвовал во всех школьных и районных соревнованиях по лыжам, бегу и по другим видам спорта. На районных сабантуях получал призовые места на состязаниях. Родители вспоминают, что он успевал помогать родителям по хозяйству — сено косить, дрова рубить и делать другие хозяйственные дела, успевал даже своим братьям и сестрам помогать.

После окончания 9 класса, поступил в СПТУ-93, где получил специальность тракториста-машиниста. Получив диплом об окончании, в 2005 году  был призван в армию.

В городе Миллерово Ростовской области прошел обучение в танковых войсках, получил еще одну профессию: механик-водитель. Затем его направили во Владикавказ. Здесь он себя показал с лучшей стороны, его родители от командира батальона получили благодарственное письмо за  мужество и отвагу.

Служить ему понравилось, поэтому после срочной он остался контрактником в Ингушетии. Получил звание сержанта. Участвовал в боевых действиях  в Грузии и в Южной Осетии.

После армии работал в Магнитогорске, затем на севере вахтовым методом.

Начал хорошо зарабатывать, своими силами помог родителям достроить дом, строил планы о создании собственной семьи.

Но однажды его жизнь разделилась на до и после….

Приехав на очередные выходные после вахтовых работ, Ямиль со своими друзьями и родственниками решил отметить свой день рождения на природе.  Ничто не предвещало беды.

Проводили игры, делали снимки. Ямиль решил сфотографироваться на дереве, ветка, на которую он взобрался, оказалась не настолько крепкой, и  он рухнул на землю.

Травма оказалась тяжелейшей, парень получил многочисленные переломы и ушибы. Начались операции, консультации врачей, реабилитации и  надежда, которая до сих пор не покидает его. Он верит, что однажды встанет на ноги, для этого он каждый день занимается собой, делает различные упражнения, массажи.

Председатель районной организации общества инвалидов  Аксанова Н. В., услышав о молодом парне из д. Тупаково, решила пригласить его на мероприятие, вытащить его из четырех стен, чтобы он не был одинок в своей беде.

Вначале он долго отказывался, ссылаясь на занятость лечениями и реабилитациями, но председатель местной организации Габитова Р. Р., поговорив с ним, уговорила его. Наконец, он решился участвовать в одном из спортивных соревнований. Как признается Ямиль, тогда, в тот первый раз, он удивился открытости, жизнелюбию, упорству и сплоченности инвалидов, здесь он быстро нашел себе друзей. Почувствовал себя не одиноким, появилась уверенность в себе, желание жить и покорять трудности. Ведь в районном обществе инвалидов было и есть с кого брать пример, можно делиться опытом и просто общаться.

Также его не забывают из районной организации «Боевое братство», посещают его в праздники.

Сейчас Ямиль частенько сам приезжает в Аскарово: по своим делам в МФЦ, пенсионный фонд, библиотеку и парикмахерскую. Только вот беда: передвижение на коляске тяжело дается ему, есть, конечно, в организациях пандусы, но большинство их них выполнены не по стандарту, и это создает ему барьер в передвижении.

Сейчас Ямиль готовит себя к спортивным мероприятиям, таким, как бег на коляске, бильярд, шахматы, шашки, теннис, туризм — для дальнейшего участия в районных, республиканских а может даже в российских соревнованиях.

Прошел он обучение в «Школе сельского корреспондента», где научился писать небольшие статьи, он решил на этом не останавливаться, а получить какую-нибудь профессию, обучившись на онлайн-курсах.

Во время моей встречи с Ямилем он попросил выразить благодарность за поддержку своим дорогим родным людям, родственникам, друзьям, организации «Боевое братство», председателю СП Габитовой Райсе Рухулловне, председателю районной организации Аксановой Насиме Ваисовне, наставникам по учебе в «Школе сельского корреспондента» и всем другим, кто поддержал в трудную минуту.

А мы в свою очередь пожелаем парню дальнейших успехов, покорения вершин в спорте и в жизни. Не сдавайся, Ямиль, верим в тебя!

Зифа ФАТХЕТДИНОВА.

Автор:
Читайте нас: