Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Общество
2 Декабря 2022, 17:15

Газетчики Абзелиловского района Башкирии иногда сами становятся почтальонами, помогая им с подпиской

На сей раз корреспонденты поехали в Давлетово. Побывали у нескольких когда-то активных подписчиков, которые в последнее время исчезли из поля зрения почтальонов. Мы решили узнать, почему так случилось, что они перестали выписывать периодику. Выходили потом от них с полной уверенностью, что они снова станут нашими подписчиками!

Газетчики Абзелиловского района Башкирии иногда сами становятся почтальонами, помогая им с подпиской
Газетчики Абзелиловского района Башкирии иногда сами становятся почтальонами, помогая им с подпиской

В одном из домов нас встретили не только хозяева, но и их гостья, приехавшая погостить мама. И оказалось, что она — бывшая почтальонка! Как было не поговорить с ней?!

Аниса Хакимьяновна родом из Таксырово. Выйдя замуж за абдулмамбетовского парня Замана Султанова, она за 11 лет супружеской жизни успела родить четверых детей, как мужа не стало. Но женщина, обладающая сильным материнским инстинктом, трудолюбием, умением не унывать, поставила всех его наследников на ноги.

Старший Сабирьян стал полицейским, он жил и работал в Белорецке. К сожалению, его сейчас нет в живых — подвело сердце. Закирьян много лет трудился механизатором в колхозе им. Кирова, затем в МТС «Зауралье». К сожалению, супруга его умерла, осталось трое детей, которых ставить на ноги помогали и мама, и брат с сестрами, особенно Гульнур Замановна, которая работает преподавателем в Абдулмабетовской школе. Еще одна дочь, Дина Замановна, тоже учитель, преподавала математику в Давлетовской школе, сейчас находится на заслуженном отдыхе. У нее-то мы и встретились с Анисой Хакимьяновной, которая рассказала о своей нелегкой судьбе.

— Я 32 года работала почтальонкой, — вспоминает она о прожитых годах, — обслуживала две деревни — Махмутово и Абдулмамбетово. Тогда мы ходили с огромной сумкой, набитой газетами и журналами. С такими сумками сегодняшние почтальоны и не ходят. В каждый дом приносили и районные, и республиканские газеты и журналы. Коммунисты выписывали «Правду», любители почитать выписывали толстые литературные журналы. А сколько периодики выписывали учителя! А зарплата была ведь тоже небольшой…

Вспомнила Аниса Хакимьяновна случай, когда ей дали  штатную лошадь, ведь почту приходилось сначала забирать из Халилово. Так вот, с этой лошадью не могли совладать даже мужчины, настолько та была с дурным норовом. Но Аниса апай сумела обуздать будущую свою помощницу, и смирная лошадка служила ей верой и правдой, на которую способно только животное.

Зарплата почтальонки была маленькая, всего половина ставки, но, несмотря на это, наша героиня трудилась с полной отдачей, донося газеты и журналы до каждого своего подписчика.

Успевала Аниса Хакимьяновна не только работать, но и хорошо  воспитывать детей, за каждым из которых она болела всей душой, посещая все школьные мероприятия сначала в Абдулмамбетово, а потом и в Халилово, куда дети ездили учиться в старших классах. А еще она успевала активно участвовать в художественной самодеятельности.

— Мы тогда ставили спектакли, с которыми ездили по клубам, — продолжает нить воспоминаний Аниса апай, — заведующая клубом Аниса Фазыльяновна так репетировала с нами нас, что мы из клуба не вылезали, пока назубок не выучивали свои роли.

Несмотря на свои 83 года, бывшая почтальонка и сегодня не расстается с чтением газет и художественной литературы, прооперировала глаза и продолжает читать, особенно любит башкирских писателей. И до сих пор не утратила подвижности, трудолюбия.

— Мама с утра уже убрала снег до самой дороги, привыкла работать на свежем воздухе, — смеется Дина Замановна, — хотела с нами идти кишки обрабатывать, но тут уже мы запретили ей, холодно, вдруг заболеет. А еще хочу добавить, что она еще тот фанат своей профессии — когда вышла на пенсию, ходила на почту, предлагала свою помощь — буду, говорит,  работать бесплатно, только дайте газеты и журналы…

Есть у Сании апай еще одно увлечение, она любит изготавливать национальные  нагрудные украшения и кашмау. Кстати, кто захочет увидеть ее работы, может по пути в Уфу заглянуть на второй этаж здания, где находится кафе «Инзер». В этномузее этого учреждения, который организовала родственница Султановых, хранятся ее изделия.

А еще говорят, что Сания Хакимьяновна пишет замечательные рассказы о своих односельчанках. Возможно, мы предложим их своему читателю.

— Я желаю всем, кто работает в газете, чтобы у них было много подписчиков, — сказали нам напоследок Сания апай и Дина Замановна, — а мы обязательно выпишем не одну газету и журнал.

Файруза ШАМСУТДИНОВА.

Автор:
Читайте нас: