Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Общество
14 Ноября 2022, 11:25

Сабиля Зайнуллина из Абзелиловского района Башкирии шьет бронежилеты для мобилизованных

 Сабиля Зайнуллина из д. Кусимово сшила и отправила бронежилеты мобилизованным бойцам из своей родной деревни Кусимово  

Сабиля Зайнуллина из Абзелиловского района Башкирии  шьет бронежилеты для мобилизованных
Сабиля Зайнуллина из Абзелиловского района Башкирии шьет бронежилеты для мобилизованных

А началось все с того, что она, как председатель женсовета деревни, стала одним из организаторов сбора денег для помощи мобилизованным ребятам из Кусимово.

— Когда в группе нашей деревни «Кусем» в ватсапе появилось объявление имам-хатиба местной мечети Ямиля Фаизова с призывом помочь ребятам в обеспечении их бронежилетами, я и не предполагала, что сама сяду за швейную машинку, чтобы сшить защитное средство, — признается Сабиля Фанилевна. — Оказывается, к Ямилю Гаммаровичу обратился житель нашей деревни Василий Ермолаев с предложением собрать деньги на бронежилеты, а также технические средства нашим ребятам.  Поначалу перед нами стояла задача: организовать сбор денег. Очень благодарна кусимовцам, жителям Ташбулатовского сельского поселения, горжусь ими — никто не остался в стороне. 60 тысяч 700 рублей мы передали своим мобилизованным ребятам Денису Фаизову, Рустаму Мулюкову на приобретение необходимых вещей, а  40 тысяч рублей — Василию Ермолаеву, жителю д. Кусимово, который «вышел»  в городе на  благотворительную группу «Швеи Магнитки», где волонтерствует Оксана Квитинцкая. Бронежилето в свободной продаже бронежилетов  небыло, а значит  теперь их надо было еще и сшить.

Оксана взялась за дело, но попросила помощи: ей нужны были швеи, которые бы согласились поработать волонтерами. И я откликнулась. Дело в том, что по профессии я — учитель технологии, шить умею профессионально. В 2010 году через Центр занятости населения Абзелиловского района  даже получила субсидию — стартап на открытие собственного дела — 60 тысяч рублей, а потом, трудоустроив у себя в ИП еще одного работника, дополнительно  еще  60 тысяч рублей. На эти деньги  приобрела промышленную швейную машинку, другое оборудование, необходимое для выполнения швейных операций. Я глубоко признательна  руководителю Центра Кадрие Тагировне?, которая  оказала мне помощь в самые непростые  для меня годы. Тогда после болезни я начала, буквально, заново жить. Поддержка заставила меня поверить в себя, свои силы. И всегда думала о том, что если  государство помогло мне, то и я тоже должна возвратить эту помощь хорошим добрым делом. И вот этот день настал…

В общем,  приехала к Оксане Квитинцкая  в полной уверенности, что буду у нее на подхвате, так сказать в подмастерьях, а оказалась волею судьбы на главных ролях. В первый день мы вместе с ней только и успели, что  разобраться в крое бронежилета. У Оксаны были чертежи, а потом она расспросила у солдат, воевавших в горячих точках, каким должен быть бронежилет.  Ездить  в Магнитку каждый день у меня не было возможности: я работаю на предприятии, есть дом, хозяйство, дети… Поэтому  решили, что Оксана  с помощницей выкройки сделают сами, а потом мы вместе примемся за шитье. Потом я все-таки приехала еще раз, тогда Оксана помогла мне разобраться в тонкостях пошива средства индивидуальной защиты. Но тут мой наставник  заболел, и она сказала:

— Вся надежда на вас.

Я приняла этот груз ответственности. Но честно признаюсь, что шить было нелегко. Работать за машинкой могла и могу только вечерами и ночами. Первый бронежилет оказался самым трудным. Я сидела до трех, четырех часов ночи, просчитывая и методично сшивая все многочисленные элементы. Это очень ответственная работа, поскольку только точное расположение всех конструктивных элементов бронежилета позволит защитить воина. Все думала о наших бойцах. И знаете, чувствовала себя сапером, не имеющим права на ошибку — от того, насколько качественно и крепко я сошью жилет, возможно, зависит чья-то судьба…

Сабиля Фанилевна показала мне одно из своих готовых изделий. Я впервые держала в руках бронежилет. Оказалось, что он состоит из основы — чехла. Вот его и сшила мастерица. А потом в специальные карманы чехла вкладываются бронепанели или пластины из титана, керамики или стали. Ткань грубая, высокопрочная, водонепроницаемая, бронежилет прошивается армированными нитями. Спереди бронежилет состоит из пяти слоев защиты, сзади — из четырех, установлены противорикошетные пластины для предотвращения попадания осколков пули. Сшито все очень добротно, качественно и профессионально.

— Когда Василий увез первый бронежилет, то со страхом ждала оценки своего труда — действительно ли получилось изделие, способное защитить солдата?! Была рада услышать, что бронежилет получился достойным. Потом принялась за второй, третий… очень надеюсь, что до отъезда наших ребят на передовую сумею сшить еще десять средств защиты и передать нашим бойцам. А еще теплится надежда, что не понадобится никому моя работа, спецоперация закончится… Никогда так я не желала, чтобы моя работа пропала и оказалась не нужной. А вот здесь — желаю этого всем сердцем. И в бронежилет вкладываю листочек с сурой из Корана, пусть Всевышний оберегает наших бойцов вместе с молитвами всех матерей, которые ждут своих сыновей дома.

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: