Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Общество
11 Ноября 2022, 15:55

Деревенская пекарня

В Даутово начала работать пекарня.

Деревенская пекарня
Деревенская пекарня

Кто организовал производство?

Говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», поэтому мы отправились в соседнюю деревню с целью увидеть своими глазами новый объект хлебопроизводства.

Пекарню открыла индивидуальный предприниматель Аниса Магадеевна Ахтямова. Она родом из деревни Кушеево. После замужества с семьей жила в Магнитогорске. Работала и в магазине, и на стройке. А муж — Ахтямов Ринат Рафикович, не покладая рук, трудился на комбинате. Семья попала под молодежную программу и получила бесплатную двухкомнатную квартиру.  Родились друг за другом двое сыновей, раз родители пропадали целыми днями на работе, они выросли очень самостоятельными. Оба окончили горный университет и продолжают трудовую династию на Магнитогорском  металлургическом комбинате.

Задумали Ахтямовы построить дом в деревне, выбрали для местожительства Даутово. Уже минуло 18 лет с тех пор. За какую только деятельность не бралась Аниса Магадеевна за это время!? Одно время занималась «челночной» торговлей. Утром на самолете улетала в Москву, а вечером прилетала домой с товаром. Позже купила коктейльную и сосисочную машины, торговала продукцией на рынке. В Даутово же оформила землю, построила здание и открыла магазин. Попутно приобрела мощную мясорубку, недолгое время занималась изготовлением и продажей мясных полуфабрикатов, но дело оказалось убыточным. В магазине дела тоже не пошли, так как всем давала в долг, а потом уже не смогла собрать долги. Взятый в банке кредит не оплачивался, возникли   просрочки — и сумма перевалила за миллион рублей. У другого человека давно бы опустились руки. Но наша героиня нашла в себе силы, собрала необходимую сумму и погасила кредит. Чтобы привести свои душевные переживания в равновесие, обратилась к очень сильному народному лекарю, который не только очистил ее ауру, но и дал нужное направление ее дальнейшей жизни.

После этого взяла Аниса Магадеевна в аренду кафе и продолжила индивидуальное предпринимательство. Сейчас в этом пункте питания под ее началом  работают 4 женщины,  сплотился добросовестный, ответственный коллектив. А ленивые и пьющие тут не задерживаются.

Здание под магазин в Даутово пустовало, и старший сын подал идею открыть там хлебопекарню. Сам же приобрел печи, другие устройства, взял на себя доставку сырья из города, и потихоньку пекарня заработала.

Повезло с  технологом

Так считают предприниматели. И не без оснований. С Земфирой  Шайхисламовой Аниса Магадеевна случайно познакомилась в Магнитке. Земфира Зайнулловна с мужем   переехала из города в  деревню Юлдашево, где   открыли магазин для обслуживания местных жителей необходимым товаром. По первому образованию она пекарь-тестомес хлебобулочных изделий, работала и в Магнитогорске, Екатеринбурге. Там же прошла курсы повышения квалификации, стала первоклассным специалистом, знатоком своего дела.

Какой ассортимент у пекарни?

Благодаря ей и шести женщинам, которые работают в пекарне в две смены, даутовское  хлебопроизвоство набирает обороты. Ночью в пекарне выпекают формовой хлеб. За один цикл получается 54 буханки,  за смену — около 500 штук. Хлеб получается вкусным, безо всяких пищевых добавок. Ассортимент постоянно  пополняется. Это и  круглый подовый, столичный, бородинский, багеты простые и с чесноком. А днем пекарня превращается в кулинарию. Булочки различной формы, коржи, сочни, рулеты тоже получаются удачными. Для производства качественного и вкусного хлеба, пекари в муку не добавляют никакие ингредиенты, способствующие искусственному повышению его показателей. Берут дрожжи у проверенного поставщика. В пекарне персонал соблюдает все необходимые санитарно-гигиенические нормы. В скором времени хотят начать печь торты. Продукция реализуется в магазинах райцентра и других сельских торговых точках. Развозят хлеб на трех машинах. Теперь подумывают о расширении производства, уже приобретено новое оборудование.  

Семья крепка

Трудоспособности, энергии Анисы Магадеевны можно только позавидовать. А силы она черпает в своей семье, которая является первой ее опорой. Члены семьи такие же трудоголики, как и она сама. Муж — Ринат Рафикович 42 года работает на одном и том  же месте, за долголетний самоотверженный труд имеет награды.  В свободное от работы время  на пару со старшим сыном разводит пчел. К слову сказать, сын построил дом рядом с родителями прямо по соседству. Младший сын живет в городе. Оба сына женаты, у обоих есть дети.   Внук занимается спортом, есть уже первые победы, бабушка с дедушкой не нарадуются его успехам.

С особой благодарностью вспоминает Аниса Магадеевна о своих родителях. Отец работал заведующим фермой, начислял зарплату работникам, произведя расчеты  на деревянных счетах. Дети тоже учились на них считать, щелкая косточками. Мама была мастерица печь пироги, пирожки. Дома стояла большая русская печь, где мама выпекала  на заказ односельчанам на всякого рода торжества свои «шедевры».  Родительские способности-склонности сложились и передались сестрам (а их шесть человек!) — все они стали частными предпринимателями.

«Люблю помогать людям»

Аниса Магадеевна призналась в этом в конце нашей беседы. Долгие годы она «шефствовала» над одним бездомным мужчиной, постоянно подкармливала его, отправляла в больницу в случае его болезни. Искренне переживала, когда его не стало. Не отстраняется предприниматель от оказания помощи нуждающимся. Приняла активное участие в сборе средств мобилизованным солдатам. Пусть благие дела Анисы Ахтямовой возвратятся  к ней во сто крат. А ее пекарня радует жителей нашего района ароматным,  свежим хлебом.

Гульсум ХАКИМОВА.

Автор:
Читайте нас: