Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Общество
30 Сентября 2022, 17:22

Как бойцы из Башкирии осваиваются в учебных центрах

Мобилизованные из Башкирии мужчины постепенно осваиваются, вспоминают армейские навыки. Как сообщал «Башинформ», они проходят подготовку в учебных центрах Пензы, Саратова, Казани, Елани и Вольска. По предложению Радия Хабирова во всех сборпунктах из числа призванных  назначены его советники по взаимодействию с мобилизованными военнослужащими .

Как  бойцы из Башкирии осваиваются в учебных центрах
Как бойцы из Башкирии осваиваются в учебных центрах

Советник Главы Башкирии в Елани Артур Мусакалимов рассказал Башинформу о том, что в их расположении мобилизованные продолжают получать обмундирование и проходят медкомиссию, а с началом следующего месяца уже приступят непосредственно к  военно-тактической подготовке. Для ребят обустроены теплые казармы, у каждого из них есть спальное место, организовано полноценное трехразовое питание.

 «Знаю, что некоторые жалуются, что  в учебных центрах долго оформляют, приходится ждать в автобусах или на улице. Да, были случаи, когда процесс оформления шел не так быстро. Но надо понимать, что сложно одновременно принять огромное количество людей. Это рабочие моменты, все наладим. Со всеми ребятами общаюсь, они понимают, куда приехали. Привыкают. Мы пройдем через все это, назад дороги нет. Надо выполнить задачу и приехать домой!», - говорит Артур Шархитович.

 Новостями из Пензы поделился Юрий Орда: здесь бойцы тоже получают форму, делятся на взводы, привыкают к армейскому распорядку. Временными казармами стали три спортзала. К 1 октября будут сформированы окончательные списки, и начнется подготовка.

«Некоторые сетуют, что, мол, плохо кормят. Но заверяю: голодным никто не остается. Возможно, кто-то просто привык к домашней еде, не адаптировался к новым условиям. Надо понимать, как сложно обеспечить горячим питанием такое огромное количество людей, тут уж не до изысков. Но кормят полноценно, разнообразно, три раза в день», - рассказал советник Радия Хабирова в Пензе.

У Рафаэля Сатаева из Вольска для долгих разговоров времени не было, потому что здесь уже началось обучение. То, что новобранцы разместились в казармах военной академии, является большим плюсом. Условия проживания, питание и учебно-методическая база хорошие.

В Саратове мобилизованные ожидают формирования батальонов, затем  разместятся в казармах. Несмотря на то, что помещения у них временного пребывания, каждому оборудовано спальное место, проинформировал Евгений Гончаров. Под учебно-тренировочную базу новобранцам предоставили три детских лагеря.

«У нас есть где спать, нас кормят, а больше нам и не надо. Ждем формирования отрядов, чтобы приступить к учебе. Потихоньку начали писать списки необходимого и отсылать их домой. И уже получаем посылки от земляков. Вот буквально вчера глава Куюргазинского района Юлай Ильясов приехал, привез гуманитарную помощь», - рассказал представитель Башкирии.

В Казани половина новобранцев разместилась в военно-полевых условиях: в зимних палатках, где установлены печки и кровати. Другая часть мобилизованных проживает в корпусах аэродрома. Наступила ненастная погода и на полигоне сегодня слякоть, ощущается нехватка резиновых сапог.

«Хочу сказать, что с главами районов уже отрабатываем вопрос. С представителями Сибая, Учалов и Хайбуллинского района связались, уже скоро ждем посылки с резиновыми сапогами. А в целом все необходимое имеется. С 1 октября начнется обучение, будем стараться. Ребята держатся, готовятся», - поделился «военный» советник в Казани Замир Янтурин.  

На снимке: глава Куюргазинского района Юлай Ильясов с "военным" советником в Саратове Евгением Гончаровым. Фото: Юлай Ильясов/vk.com

Автор:Земфира Салимьянова
Читайте нас: