Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Общество
29 Июля 2022, 12:40

Потомки тарпанов: башкирская аборигенная лошадь

На берегу озера Графское (Баймакский район) идет республиканский фестиваль лошадей башкирской породы «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь»).

Потомки тарпанов: башкирская аборигенная лошадь
Потомки тарпанов: башкирская аборигенная лошадь

Сегодня пройдут отборочные состязания.

Разговор участников «круглого стола», который состоится завтра, коснется актуальных вопросов селекционного и технологического обеспечения отрасли коневодства в Башкортостане, а также дальнейшего совершенствования башкирской породы.

По данным ученых, башкирская лошадь является потомком диких лошадей — тарпанов. У башкирской породы естественное происхождение, так как в её эволюцию человек никак не вмешивался.

На южном Урале сформировалась своя популяция этой породы. Она является промежуточным звеном между степными азиатскими лошадьми и северными лесными. Башкирская лошадь встречается и за пределами нашей республики, например, в Татарстане, Челябинской области и Калмыкии.

Комплекция породы крепкая и широкая, рост не выше 145 см, мускулатура развитая. Обычно они рыжего, каурого и саврасового окраса. От природы они выносливы и самостоятельны, благодаря этим качествам башкирские лошади приспособлены находить корм зимой под снегом. Еще эта порода отличается красивой гривой, роскошным хвостом, а зимой их шерсть становится гуще.

Вдобавок они удивительно работоспособны. Наши деды и прадеды содержали их целыми табунами в свободном выпасе круглый год. Этилошади были незаменимы в сельскохозяйственных работах, на охоте и в упряжке.

Первыми помощниками башкирские лошади были и на войне. На начальном этапе знаменитая 112-я Башкирская кавалерийская дивизия под руководством генерала М. Шаймуратова была почти полностью укомплектована лошадьми башкирской породы.

Источник: https://bv02.info/

Фото : Александр Данилов.

Автор:Римма Ниязгулова
Читайте нас: