В Татарстане вынесли приговор «поволжскому маньяку»
Все новости
Общество
27 Июня 2022, 09:20

Три главных факта для жителей Башкирии о бесплатном подключении домов к газу

Отвечаем на три главных вопроса о догазификации в Башкирии.

Три главных факта для жителей Башкирии о бесплатном подключении домов к газу
Три главных факта для жителей Башкирии о бесплатном подключении домов к газу
  1. Трубу до дома подводят бесплатно

По предложению президента страны В. Путина принят закон, по которому газовая труба до дома подводится бесплатно. Это очень важно, так как ранее газфифкация дома, стоящего от газовой трубы далеко обходилась очень дорого. Сейчас люди оплачивают проведение трубы от границы участка до дома. Ну и закупают газовое оборудование.

Программа доступна для жителей газифицированных деревень и сёл.

Вы можете посмотреть попадает ли ваш в эту программу на сайте единого оператора газификации по этой ссылке: https://connectgas.ru/gasification_program

  1. Документов нужно самый минимум

Это: паспорт, ИНН, СНИЛС, копии документов о собственности на дом и землю. Вы их можете заказать через МФУ или Госуслуги; ситуационный план (схема дома и участка). На сайте Росреестра есть бесплатная публичная кадастровая карта или можно нарисовать самостоятельно.

Документы подают: через клиентский центр «Газпром газораспределение Уфа», МФЦ, онлайн в личном кабинете, на портале единого оператора газификации или через портал Госуслуги.

  1. Сертификат на 100 тысяч

На него могут претендовать участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, а также инвалиды вследствие общих заболеваний, семьи с детьми-инвалидами и малоимущие многодетные, проживающие в неподключенном к газу доме. Эта программа действует только в республике, она была предложена Главой РБ.

Сертификат выдается на сумму 75 или 100 тысяч рублей. Им оплачивается проект, строительно-монтажные работы, поставку и монтаж газового оборудования.

Вопросы можно задать по номерам телефонов газораспределительной организации:

+7 (800) 347-8-800 (бесплатные звонки со стационарных телефонов),

+7 (347) 286-21-07 (по тарифам оператора),

+7 (987) 471-71-04 (по тарифу оператора сотовой связи).

Автор:Римма Ниязгулова
Читайте нас: