Синоптики Башкирии рассказали о погоде на выходные
Все новости
Общество
19 Мая 2022, 16:35

Пять главных мифов про лестницу на Торатау

Эксперты ответили на актуальные вопросы о  туристическом новшестве. На вершину шихана Торатау построят лестницу и обустроят спортивный подъем для физически подготовленных людей.

Пять главных мифов про лестницу на Торатау
Пять главных мифов про лестницу на Торатау

 Леснтницу построят с целью спасти гору от разрушения, а также для облегчения подъема, куда сможет подняться  каждый желающий и  увидеть мировой шедевр. Она будет установлена на месте исторической  туристической тропы, где нет особо охраняемой растительности и живности. Экологи и общественники одобрили  проект , признали его  полезным для горы.  Все же остаются вопросы.

Миф №1.

Лестница ничего не изменит!

Василий Мартыненко,

доктор биологических наук, директор Уфимского института биологии УФИЦ РАН:

- На горе Торатау растут  растения занесенные в  Красную книгу Башкирии и России. Например, копеечник крупноцветковый,  лен уральский,  несколько видов ковылей, растущие на каждом шагу.  

Лестница  необходима! Несколько лет назад на Торатау было семь троп, сейчас более сорока! На шихане  редкий и ранимый тип растительности. Туристы, поднимаясь, топчут   и все погибает. Образовались тропы, шириной 50 метров, здесь не осталось ничего живого!
Для сохранения  массовых объектов используются лестницы. Через десять лет вместо горы мы получим белый клык. Там не будет растительности, в том числе уникальной и краснокнижной. Установив лестницы туристы бы ходили только по ним, тем самым снизится нагрузка, а со временем восстановится растительный мир, улучшится внешний вид.

Миф №2.

Лестницы только навредят экологии, ведь стройка — это вибрации и тяжелая техника

Михаил Пастухов,

инженер ООО «Альбит», представитель подрядчика:

- При строительстве лестниц будет использован  только ручной труд, никакой тяжелой техники. Экологи  перепроверяли проект – он  безопасен.

На метровую глубину будут установлены трубы, это безопасно для горы и туристов.  Потом болтами прикрутим лестничные проемы и площадки для отдыха. Поднимать все  будем с помощью лебедки, а собирать тут – на месте. Лестницы будут покрыты горячим цинкованием, они не будут ржаветь. Ступени  решетчатые, для пропуска солнечного света и воды,  с зубчиками –  чтобы не поскользнуться. На шихан смогут подняться и оценить  красоту  туристы разных возрастов, в любое время года!

Лестница будет протяженностью  402 метра, с четырьмя  площадками  для отдыха. Осенью завершим!

Миф №3.

Это испортит внешний вид горы

 Стоя лицом к шихану со стороны трассы и визит-центра,  лестница будет скрыта за горой, это восточный склон, а второй подъем  – на северном склоне. Они повторяют рельеф горы и ни в одном месте не закрывают вид. Даже наоборот – смотровые площадки сконструированы так, чтобы с них открывался самый красивый обзор.

Миф №4.

Теперь будет больше туристов ходить и всю гору истопчут!

Сейчас за выходные на гору поднимаются около 1000 человек – это колоссальная нагрузка на среду.  Будет еще больше, но  никто  не будет больше уничтожать  поверхность горы, растительность.

Мурад Шафиков,

сопредседатель регионального штаба ОНФ в Башкирии:

- Гора погибает!  Мы спасали шиханы от промышленной разработки, чтобы ее в итоге убили люди бесконтрольным туристическим потоком!  В 2015 году обращались в приемную президента страны, чтобы  остановить разработку. Сегодня гора стала любимым туристическим объектом, поток растет, и  мы обязаны сохранить ее  для потомков.

Миф №5.

Это выкачивание денег из туристов, ведь теперь точно сделают платный вход

Не правда! Вход был и останется бесплатным!

Расих Хамитов,

советник Главы Башкирии по вопросам использования природных ресурсов и экологический безопасности:

- В других странах  культовые и популярные места оборудованы лестницами.  Это развито в Китае. Это  известный и  зарекомендовавший  прием! Шиханы имеют мировое значение, их нужно обезопасить и сохранить для потомков.  Приняв решение о строительстве экотропы,  коллеги  биологи, экологи и геологи были очень рады. Не раз проверяли проект, и остались очень довольны и удовлетворены.

 

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: