Какая погода ждет жителей Башкирии на выходных - прогноз
Все новости
Общество
14 Апреля 2022, 19:30

Почему жители Башкирии стали сильнее гордиться страной и республикой

Центр гуманитарных исследований республиканского министерства культуры провел социологические опросы, результаты которого показали, что в Башкирии растет рейтинг доверия населения к власти, фиксируется и патриотический подъем среди жителей республики. Центр подготовил доклад, с которым предлагаем ознакомиться.

  1. Рост доверия Путину и Хабирову

Возросли рейтинги доверия за последние месяцы и Путина, и Хабирова.

Причем это общероссийский тренд — большинство жителей доверяют Главе государства, в Башкирии также Глава республики пользуется все большим доверием населения.

Рост доверия Владимиру Путину - очевидное отражение растущей консолидации общественности.

«В условиях беспрецедентных попыток коллективного Запада оказать санкционное давление на нашу страну и разрушить ее экономику, происходит «самоочищение» России, анонсированное Президентом России, закрепление ее исконного права на решение своей исторической судьбы. Россияне сплотились в борьбе с лицемерием и двойными стандартами западного мира, попранием демократических ценностей, права человека на жизнь и свободу», - пишут авторы исследования

Несмотря на трудности и Радий Хабиров уверен в том, что нужно делать все возможное для сохранения темпов развития экономики, строить, благоустраивать города и села, и конечно же, оказывать поддержку семьям погибших в ходе спецоперации военнослужащих. Также Глава республики первым из руководителей регионов страны посетил Донецкую Народную Республику с рабочим визитом. Жители республики поддержали его решения.

“Общество наконец увидело большую идею, которую давно хотело увидеть от власти. Мы общество большой идеи, больших задач, исторически и ментально ориентированы, что государство может решать масштабные задачи. Когда люди почувствовали, что все делается в их интересах и, что немаловажно, их самих включают в этот процесс - это сильно поддерживается. Для каждого будет свой участок работы.

Общество понимает - весь мир в кризисе, но наша страна не собирается быть крайней во всем, оплачивать чужие счета и ошибки. Мы будем жестко и целенаправленно отстаивать свои интересы. Даже если для этого нужно будет принять тяжелые меры, мы на них пойдем, стараясь свести потери к минимуму. Видно, что власть реагирует на вызовы не спонтанно, а продуманно, целенаправленно и очень системно, ради достижения единой цели.

После десятилетий поражений и промахов люди хотят победы, почувствовать, что мы делаем все это не напрасно, что совместными усилиями делаем что-то очень позитивное, чтобы передать детям страну с более высоким уровнем жизни и безопасности», —Владимир Леонидович Савичев, генеральный директор АНО «Научно-исследовательский информационно-аналитический центр «Ракурс-М», кандидат политических наук.

  1. «Единая Россия» набрала кредит доверия

По данным социологов, растет и рейтинг «Единой России». «За 30 лет люди научились отличать просто лозунги от реальных дел и поддерживают, когда видят, что перед ними не просто обещания, махание флажками и общие фразы, а конкретика. Выделили финансирование, поддержали инициативу, срочно приняли нужный закон.

Идет консолидация общества, все уровни власти работают синхронно, никто не занимает позицию «это не мое дело» и у всех, кто участвует в этом процессе, а «Единая Россия», как партия власти активнейший ее участник, рейтинги непременно растут», —Владимир Леонидович Савичев, генеральный директор АНО «Научно-исследовательский информационно-аналитический центр «Ракурс-М», кандидат политических наук.

  1. Восемь из десяти человек гордятся своей страной

По результатам опроса, большее количество опрошенных показывают высокий уровень патриотизма. Санкции Запада, пропаганда русофобских настроений и откровенная поддержка нацизма на Украине сплотили население.

«Историческое развитие нашей страны наглядно показывает, что трудные и сложные времена для нашего общества являлись фактором объединения и консолидации для решения социальных и политических вопросов. Сегодня наша страна объединилась и очевидно, что большинство наших граждан видят и продолжают строить свое настоящее и будущее в России. Важно также подметить, что существенные статистические данные по вопросам ответственности жителей за действия государства во многом обусловлены развитием социальных и цифровых технологий, когда наши граждане представляются грамотными в вопросах восприятия информации из глобальной сети», — Вильдан Исянгильдин, председатель Совета молодых политологов Республики Башкортостан.

  1. 80% граждан почти не беспокоят блокировки сайтов в интернете

Половину респондентов никак не беспокоит блокировка соцсетей и сайтов, трети — это не критично. Люди используют отечественные соцсети, в первую очередь «ВКонтакте» и «Одноклассники», готовятся к запуску новые проекты.

«Спокойное отношение к блокировкам в интернете объясняется несколькими факторами. Первый – наличие альтернативы. Многие пользователи соцсетей традиционно пользовались ранее разработанными в нашей стране площадками «ВКонтакте» и «Одноклассники». Потому для некоторых ограничения стали поводом для своего рода «возврата к истокам». Контент, представленный на зарубежных площадках, очень часто дублировался. Подобные материалы можно было встретить в том числе и в отечественных соцсетях, доступ к которым свободен. Значительно повысился статус Telegram. Стали появляться и новые аналоги, например, ресурс Now.

 

Второй фактор – изменение характера коммуникации. Социальные сети для большинства жителей России являются либо элементом межличностного общения, которое может поддерживаться альтернативными способами (мессенджерами), либо источником развлекательного контента. То есть они не являются жизненно необходимыми и незначительно влияют на жизнедеятельность среднестатистического пользователя. Доля тех людей, чьи работа и бизнес были связаны с иностранными соцсетями, является невысокой, при этом они активно сейчас перестраиваются на новые реалии, не теряя инструментов для заработка и рекламы своего дела в сети Интернет», —Александр Кобыскан, профессиональный исследователь информационного пространства, медиаэксперт, кандидат филологических наук

*Опрос проводил Центр гуманитарных исследований министерства культуры Башкирии с 26 марта по 7 апреля 2022 года. Опрошено 1007 респондентов старше 18 лет.

 

Р.Раисова.

Автор:
Читайте нас: