Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Общество
28 Ноября 2021, 11:35

Наталья Афанасьева из Абзелиловского района Башкортостана воспитывает семерых приемных детей

Для каждого из них она сумела стать любящим, близким человеком.

Наталья Афанасьева из Абзелиловского района Башкортостана воспитывает семерых приемных детей
Наталья Афанасьева из Абзелиловского района Башкортостана воспитывает семерых приемных детей

На пороге своего дома меня встретила очень живая и улыбчивая женщина. Через несколько минут знакомства у меня сложилось впечатление, что я знаю ее много лет: так легко и тепло шло общение.
Наталья Александровна приехала в Давлетово 18 лет назад из Магнитогорска. А еще много лет с мужем она прожила в Киеве, куда уехала по уговору сестры. Дети — сын и дочь — оставались в Магнитке. На протяжении 10 лет Афанасьевым приходилось разрываться, мотаться из одной страны в другую. И вот в один прекрасный день супруги решили вернуться в родные края. Им захотелось обосноваться в деревне, жить в частном доме, где чистый воздух, поблизости водоем. В руки им попалось объявление о продаже дома в Давлетово. Приехав и осмотрев жилище, Наталья Александровна заявила: «Я остаюсь!» Дом, как и мечтали, был расположен на берегу озера Чебаркуль, летом здесь особенная красота и благодать. Только живи и радуйся! Сразу же с супругом Валерием Леонидовичем забрали к себе престарелых родителей, они коротали свои последние годы жизни в окружении любви и заботы. Отсюда их проводили в последний путь.
Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В семье сына начались большие и серьезные семейные проблемы. Самое главное, что из-за этих непростых отношений страдала внучка. Посоветовавшись с мужем, бабушка решила во что бы то ни стало, забрать к себе внучку.
Немало испытаний, судов пришлось пройти семье, прежде чем они смогли получить опеку над Настенькой.
Сегодня девочка уже взрослая, учится в 10 классе. Умница, красавица, надежда и отрада бабушки. Активистка, мечтает стать журналисткой, без нее не обходится ни одно мероприятие в школе.
Оформив опеку над внучкой, Афанасьевы начали задумываться о еще одном ребенке — девочке, которая стала бы сестрой и подружкой для Насти. В отделе опеки и попечительства района супругам предложили поехать в Равиловский детский дом. Здесь они познакомились с девочкой Любой. Ей было на тот момент уже 13 лет. Они взяли ее на воспитание. Любовь прожила в приемной семье восемь лет. После окончания 10 класса поступила в Зауральский агропро- мышленный колледж в с. Ургаза. Приемные родители выдали ее замуж, организовали для нее пышную свадьбу по всем правилам, помогла и вся деревня. В свадебное путешествие родители отправили молодоженов в Москву. Сейчас Люба стала уже многодетной мамой.

Восемь лет назад в семье случилась трагедия, внезапно перестало биться сердце главы семейства Валерия Леонидовича.
— Это был сильнейший удар для семьи, земля, буквально, ушла из-под ног, мы не знали, как жить дальше. Благо, рядом со мной были мои дети, которые помогли мне пережить это горе. Очень сильно переживали потерю любимого человека и девочки, — рассказывает Наталья Александровна.
Оправившись немного от горя, взяв себя в руки, Наталья Александровна начала жить дальше, уже ради детей. В огромном доме их осталось трое. Тогда они решили, что им в доме нужен мужчина. На аяте в деревне односельчанки говорили о мальчике Владиславе, своенравном ребенке, воспитаннике Серменевского детского дома. Когда Наталья Александровна поехала знакомиться с ним, то увидела худенького мальчугана. Женщина предложила поехать к ним жить, он с удовольствием согласился. Кстати, Афанасьевы были уже шестой семьей для Владика. А было ему 12 лет. Без трудностей и хлопот, конечно, не обошлось. Но все вместе они справились. Сегодня юноша вырос под два метра ростом, ему сейчас 19 лет, он учится в профессиональном колледже на механика. Моя героиня показала свой телефон, где с утра до вечера идет их переписка. Владислав каждое утро желает ей доброго утра, интересуется здоровьем, беспокоится о ней, братьях, сестрах. После окончания учебы планирует поехать на службу по контракту. Кстати, вся семья недавно побывала в Москве, где они приняли участие в передаче «Пусть говорят» на Первом канале, где говорилось о детях, которых бросила мать. Владислав написал на передачу о том, что хочет найти своих родных братьев и сестру. Телевизионщики отыскали его родную сестру Софию, которая так же, как и он, воспитывается в приемной семье. Здесь же довелось ему увидеться и со своей биологической матерью. Молодой человек очень переживал, нервничал, но в этот волнительный момент во всем его поддерживала Наталья Александровна, приемные братья и сестра.
— Мы безмерно благодарны передаче за то, что она нашла родную кровиночку нашего сына Влада. А мы смогли побывать в Москве, для нас это был большой праздник, покатались на теплоходе, посмотрели достопримечательности столицы, — говорит Н. Афанасьева.
После того как старшая дочь Люба выпорхнула из гнезда, моя героиня начала задумываться о том, чтобы взять еще одного ребенка. Обратилась в Магнитогорский детский дом, где ее уже хорошо знают и уважают. Когда ей дали личные дела детей, то по фотографии ей приглянулась девочка по имени Ангелина. Сотрудники учреждения попросили не торопиться, присмотреться еще к другим деткам. Тогда Наталья Александровна отметила: «Это же вам не мандарины в магазине выбирать!» В первую же встречу она предложила девочке стать членом их семьи. На что она сразу же согласилась. Так, в большой семье появилась еще и Ангелина, сегодня она учится в 8 классе, главная помощница в доме и подружка для Анастасии.
— Когда я привела в школу очередного ребенка, учителя были в шоке, — говорит моя собеседница. — Но благо, у меня с учителями Давлетовской школы сложились хорошие отношения, повезло и с классными руководителями моих детей, которые с пониманием относятся к нам. Они всегда помогают, поддерживают нашу семью.
Однажды прозвучал звонок из органов опеки района. Наталье Афанасьевой предложили приютить еще одного мальчика. Как оказалось, Владислав и Арсель отдыхали в одном летнем лагере. Влад постоянно рассказывал о своей маме, семье. Сотрудники органов опеки рассказали, что мальчик хочет в семью, где воспитывается Владислав Зайнуллин. Мальчик прожил 12 лет в приемной семье, где, к сожалению, не так все было просто. Из-за невыносимых условий он постоянно сбегал из дома, ему приходилось бродяжничать. Наталья Александровна не выдержала, поехала. Увидев его, забрала к себе. А через некоторое время к ним в дом постучался юноша. Как оказалось, это был родной брат Арселя Айнур. Сначала он попросился переночевать, а после вовсе поселился в доме Афанасьевых. Семья Натальи Александровны проводила и брата Арселя в армию, а месяц назад он вернулся домой, планирует ехать на заработки в другой регион. Сам Арсель заканчивает Зауральский агропромышленный колледж, будет поваром. Сегодня проходит практику в столовой «Ирандык». Наталья Александровна отмечает, что юноша очень талантливый, готовит великолепные блюда — пальчики оближешь. После получения диплома его ждет служба в армии.
— Буквально несколько дней назад я «родила» еще одного мальчика, — смеется Наталья Александровна. — Подумала, что через год мои дети разъедутся, я останусь одна, и взяла девятилетнего Сережу из Белорецкого приюта. Мальчик постепенно осваивается в семье, с удовольствием вместе с сестрами посещает школу.
Каждый ребенок — со своей жизненной историей и непростым характером. Мама Наталья умеет найти подход к каждому из них. Она — прекрасный психолог и педагог, строгая, но справедливая и любящая мама
— За проступки я их никогда не ругаю и не наказываю, просто аккуратно стараюсь донести им, что такое хорошо, а что такое плохо. Их нужно просто любить. Они это чувствуют и тянутся ко мне, — делится мама.
В семье у каждого есть свои обязанности. На подворье имеются дойные козы, ежегодно выращивают гусей, уток, свиней, за которыми нужен постоянный уход. По уборке дома тоже все распределено. Каждое утро мамы большого семейства начинается с приготовления завтрака, кому кашу, кому котлетку, кому сосисочку надо отварить. Затем мама всех ждет на обед. Большая семья делает многочисленные заготовки на зиму, забиты морозильники.
— Мои дети — это самая большая награда для меня, они смысл моей жизни, — говорит она.
Наталья Афанасьева — человек широкой души и добрейшего сердца. В свои 70 лет она молода, подтянута, активна, энергична, никогда не унывает, всегда живет на позитиве. Считает, что ей нужно теперь только здоровье, чтобы и дальше растить детей. Не за горами Новый год, и все ее дети хотят встречать праздник дома за большим семейным столом, вместе с Мамой. Я спрашиваю Наталью Александровну: «А вы не планируете взять еще ребенка?» На что получила неоднозначный ответ: «Возможно!»
Вот так и живет в Давлетово мировая мама, достойная высочайшей похвалы и восхищения.
Гульназ ВАЛЕЕВА.

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: