Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Общество
15 Ноября 2021, 17:45

Правила, которые сохраняют жизнь

В районе завершилась профилактическая акция «Внимание — дети!».

Правила, которые сохраняют жизнь
Правила, которые сохраняют жизнь

Она шла с 25 октября по 12 ноября. За это время инспекторы ГИБДД проверили водителей, подвозящих детей в школы и садики, на предмет выявления нарушений правил их перевозки. Обнаружено 18 нарушений по ч. 3 ст. 12,23 КоАП РФ. Зафиксировано  46 случаев  неиспользования ремней безопасности. Также в комиссию по делам несовершеннолетних направлен  материал по подросткуу, который нарушил правила дорожного движения.

***

В школах еще перед началом осенних каникул прошли инструктажи по ПДД. Например, в Михайловской школе провели «Минутку безопасности». Все вместе вспомнили основные правила юного пешехода, безопасного маршрута «Дом — школа — дом». Учащимся напомнили об обязательном использовании светоотражающих элементов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, когда  на улице туман, снегопад, дождь.

***

 В детском саду  «Сулпылар» (с. Аскарово) воспитанники вместе с инспекторами отдела ГИБДД изучили правила дорожного движения. Юные воспитанники дошкольного учреждения узнали об основных дорожных знаках, о том, какими могут быть дорожные «ловушки», о правилах юного пешехода, почему их важно соблюдать.

Малыши старшей группы этого же садика изучили в игровой форме значение сигналов светофора. Детям объяснили, для  необходимы   светоотражающие элементы, почему в автомобиле обязательно нужно ездить в детском удерживающем устройстве, а взрослым - пристегиваться ремнями безопасности.

***

Прошел и ежегодный технический минимум для водителей школьных автобусов с участием  начальника ОГИБДД Даяна Мухаметдинова. Он напомнил водителям об обязательном соблюдении ПДД, о внимательности при посадке и высадке школьников на остановках. Остановился руководитель службы и на важности проверки состояния здоровья водителей перед поездкой, рекомендовал  в случае недомогания или переутомления обращаться к руководству школы с просьбой о замене.

 Водителей также попросили не забывать о погодных условиях, своевременно  менять летние шины колес на зимние, поддерживать в хорошем техническом состоянии автобусы.

Ильсия ДАВЛЕТКУЛОВА,

инспектор по пропаганде БДД.

Автор:
Читайте нас: