Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Общество
9 Ноября 2021, 17:03

Пенсии по потере кормильца будут назначаться беззаявительно

Страховые пенсии по случаю потери кормильца и социальные пенсии из-за потери кормильца детям, не достигшим 18 лет, будут назначаться в беззаявительном порядке с 1 января 2023 года.

Пенсии по потере кормильца будут назначаться беззаявительно
Пенсии по потере кормильца будут назначаться беззаявительно

Соответствующий законопроект, подготовленный Минтрудом, размещен для общественного обсуждения на портале нормативных правовых актов.

Как следует из пояснительной записки к документу, выплаты будут назначаться со дня смерти умершего кормильца на основании сведений Пенсионного фонда России и единого госреестра ЗАГС.

Сейчас в случае смерти родителя или признания его пропавшим без вести представители ребенка обращаются с заявлением в территориальный орган ПФР для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца и социальной пенсии по случаю потери кормильца.

"Предлагаемые законопроектом изменения механизма назначения пенсии позволят устанавливать эту пенсию без личного обращения, в соответствии с принципами социального казначейства", - пояснили в пресс-службе Минтруда.

С 1 января 2022 года в беззаявительном режиме будут назначаться пенсии по инвалидности. Решение будет автоматически выноситься ППФР на основании сведений в Федеральном реестре инвалидов.

Автор:
Читайте нас: