Жительница Абзелиловского района - в числе счастливчиков акции "Рахмат"!
Все новости
Общество
21 Октября 2021, 16:13

В Башкирии активно идет перепись населения. О чем рассказывают переписчики в соцсетях?

Переписчики информируют жителей республики о Всероссийской переписи населения, которая проходит  с 15 октября по 14 ноября 2021 года. В своих личных аккаунтах в соцсетях они рассказывают интересные истории.

В Башкирии активно идет перепись населения. О чем рассказывают переписчики в соцсетях?
В Башкирии активно идет перепись населения. О чем рассказывают переписчики в соцсетях?

Переписчице из Караидельского района Юлие Бланк удалось переписать многодетную семью, находившуюся на карантине в связи с коронавирусной инфекцией  по телефону.

Все переписчики в один голос говорят, что жители республики доброжелательно относятся к проведению Всероссийской переписи населения. В каждом дворе встречают радушно, охотно отвечают на все вопросы. Также сообщают своим соседям о том, что идут переписчики, рассказывают, кого и когда можно застать дома. Народ у нас гостеприимный, даже предлагают попить чаю.  

Переписчик из села Языково Благоварского района Вера Ломанец говорит,  что каждый день работы переписчиком приносит ей знакомство с новыми и интересными людьми.

 Многие из переписчиков  подчеркивают   важность и значимость переписной кампании. «Перепись населения – вклад в историю страны. Это основа для разработки новых социальных и экономических программ», - считают они.

С итогами  первых дней работы переписчиков в Абзелиловском районе нас ознакомила  контролер переписного участка Файруза Мусина.

—Первые дни для переписчиков выдались нелегкими. Они привыкали к работе с планшетами, учились ежедневно отправлять отчеты. Подворный обход — довольно неблагодарный труд. Поэтому сразу обращусь к жителям района — привяжите своих собак, пусть даже они добрые и некусачие, переписчик об этом ведь не знает. Встречайте людей, одетых в синий жилет или шарф с логотипами Росстата, доброжелательно. Можно проверить их удостоверения с паспортом, чтобы убедиться, что к вам действительно пришел переписчик, - отметила Файруза Мурзахановна.

 Также началась работа в стационарных переписных участках. Что это означает? Граждане могут подойти для прохождения  переписи в МФЦ, в здание отдела  сельского хозяйства по адресу Ленина, 14, 1 этаж, а также в администрации Альмухаметовского, Амангильдинского, Халиловского, Бурангуловского, Баимовского, Ташбулатовского, Михайловского, Краснобашкирского, Янгельского сельских поселений. С планшетами этих стационарных участков можно переписать непосредственно на рабочих местах, как это уже сделали сотрудники полиции, редакций районных газет. Довольно много посетителей МФЦ тоже переписались, коротая очередь к окошку. Для наиболее продвинутых пользователей сетей есть еще один способ пройти перепись — через портал Госуслуг.

 

 

 

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: