Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Общество
10 Октября 2021, 11:25

Юный шахматист Ильдар Амиров из Абзелиловского района Башкирии играет на равных со взрослыми

Сегодня в его копилке наград - 38 медалей и четыре кубка.

Юный шахматист Ильдар Амиров из Абзелиловского района Башкирии играет на равных со взрослыми
Юный шахматист Ильдар Амиров из Абзелиловского района Башкирии играет на равных со взрослыми

Всем известно, что эта игра сильных, целеустремленных и ответственных людей, не боящихся сложных задач. В этот вид спорта мальчика, когда ему было всего пять лет, привлек его дедушка Салават Исмагилович Даминдаров. В возрасте 7-8 лет Ильдар играл на равных с дедом и отцом. В третьем классе он начал посещать шахматный кружок под руководством тренера-преподавателя Яхъи Гильметдиновича Казакбаева, который уже много лет плодотворно обучает детей шахматным секретам.
На сегодняшний день у юного шахматиста в копилке 38 медалей и 4 Кубка. Самые значимые его победы: в 2018 году выиграл Кубок Абзелиловского района по шахматам среди детей, два года подряд — 2019, 2020 годах завоевывал Кубок Зауралья в своей возрастной группе.
Надо сказать, что по словам своего тренера Я. Г. Казакбаева, Ильдар сегодня может достойно соперничать со взрослыми шахматистами района.
— Шахматы очень дисциплинируют, развивают ум и мышление. Быстрые шахматы учат быстро принимать решения. Не сдаваться, идти вперед. Даже судьи отмечают главную черту Ильдара, что он никогда не сдается, а играет до победного, — говорит руководитель Яхъя Гильметдинович.
Дедушка мальчика является самым главным болельщиком внука и по возможности всегда присутствует на всех турнирах, где он играет, искренне «болеет» за него, безмерно радуется его успехам. Кстати, дома ни один праздник не проходит без шахматных баталий, с большим удовольствием близкие ставят друг другу шах и мат, ведь шахматы — самая любимая игра семьи.
Что касается родителей Ильдара, то хочется отметить, что мама Дина Салаватовна и папа Тимур Уралович — очень активные и позитивные люди. Они не жалеют времени и средств для развития своих детей. При выездных соревнованиях всегда оказывают помощь транспортным средством, финансами и т.д. Старший брат Ильдара — Динар, успешно занимался тхэквондо. Ильдар сегодня тоже занимается в этой секции. И еще на «отлично» успевает и в общеобразовательной школе — он учится в 7 классе Аскаровской средней школы №1.
Родители считают, что даже если ребенок не сделает спортивной карьеры, в жизни ему эти навыки обязательно пригодятся. А сам Ильдар мечтает, как минимум, стать кандидатом в мастера спорта по шахматам, также хочет быть киберспортсменом, окончить школу и поступить в вуз, где обучают программистов. Ну что тут скажешь, успехов в достижении поставленных целей, Ильдар!

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: