Все новости
Образование
27 Августа , 17:31

Студенты! Хотите работать проводниками и зарабатывать 75 тысяч в месяц?

Развитие Студенческих отрядов в Республике Башкортостан в 2025 году В 2025 году Студенческие отряды Республики Башкортостан отмечают свой 10-летний юбилей и во исполнение поручения Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова значительно усилилась межведомственная работа для развития студотрядовского движения на территории республики. Так, в первом квартале 2025 года для выстраивания системной работы по развитию отрядов был создан Межведомственный координационный совет при Главе Республики Башкортостан по вопросам развития студенческих отрядов и Оперативный штаб по развитию студенческих отрядов.

Студенты! Хотите работать проводниками и зарабатывать 75 тысяч в месяц?
Студенты! Хотите работать проводниками и зарабатывать 75 тысяч в месяц?

Благодаря совместной работе Студенческих отрядов, органов власти, предприятий и организаций Республики Башкортостан в летнем трудовом семестре 2025 года в республике реализуются 45 трудовых проектов, включая 1 окружной, 1 межрегиональный и 43 региональных – в рамках данных проектов трудоустройством обеспечиваются порядка 3 500 студентов.

 

Всего к концу года с учетом участия в трудовых проектах за пределами республики, круглогодичного трудоустройства и трудоустройства подростков планируется в общей сложности обеспечить трудоустройством более 7600 человек.

 

Одно из важных направлений при организации трудовой деятельности – это культурно-массовая работа. В этом году план мероприятий включил в себя свыше 70 активностей для бойцов Студенческих отрядов, которые в течение года проводятся на территории республики.

 

С целью популяризации деятельности Студенческих отрядов для представителей республиканских СМИ в рамках летнего трудового семестра проводятся пресс-туры по местам реализации трудовых проектов – это позволяет транслировать позитивный и полезный для молодежи контент в информационных источниках.

 

Специалист по управлению персоналом и социального развития вагонного участка Уфа Федеральной пассажирской компании Муталлапов Ильшат Ильхамович:

 

Студенты каких вузов, сузов из Башкирии принимают участие?

Федеральная пассажирская компания взаимодействует со всеми учебными организациями, которые у нас есть в регионе. Это БГПУ имени М. Акмуллы, УУНиТ со всеми филиалами, такими как Сибайский, Стерлитамакский, Бирский, БГМУ, УГНТУ, также основной колледж УТЖД, ну и другие.

 

 

В чем уникальность данного сотрудничества?

Уникальность такого сотрудничества в том, что проводники-студенты приходят к нам на летний период помогать штатным проводникам разгружать летние поезда. Потому что у нас летом открываются дополнительне поезда, как Анапа, Адлер, Новороссийск. Когда не хватает штатных сотрудников, у нас студенты выходят в рейсы. В 2025 году приняли участие более 130 студентов, не только из РБ. К нам приехали студенты из Омска, Самары, Кемерево.

 

Период трудоустройства студентов начинается с 20 апреля и заканчивается 30 сентября. За этот период они должны отработать нормы часов - это 450 часов. Они могут прийти когда могут, отработать норму и уволиться.

 

Могут ли студенты продолжать работу проводником, после завершения летнего трудового семестра через студенческие отряды?

Да, конечно, можно. У нас совместно со студенческими отрядами сформированы пять круглогодичных отрядов в пяти городах России. Например, это в Самаре, на Куйбышевской железной дороге. Ребята там работают круглогодично. Мы тоже хотим у нас это организовать. Набираем студентов. Готовимся к этому.

 

Какая возрастная группа у трудоустраиваемых на лето?

У нас ребята принимаются на работу с 18 до 27 лет. Как очной формы, заочной формы, либо тех, кто не учится, в поисках работы.

 

 

Пойти проводником пассажирского вагона может любой желающий или есть специальные критерии?

Нужно прийти к нам, пройти собеседование, взять направление на комиссию и быть годным к работе проводником, потому что нужно быть здоровым. Также пройти обучение проводника, сдать экзамен, и тогда уже можно приступать к работе.

 

 

Как проходит обучение?

Для студентов РСО обучение проходит дистанционно, а студенты железнодорожного техникума учатся на базе своего учебного заведения.

 

 

Есть ли перспектива карьерного роста?

-Да. Отработав год, даже лето в отряде студентов-проводников один сезон, на следующий год можно прийти и работать инструктором проездных бригад, это уже руководящая должность. Это уже специалист, а не как рабочий. Также студенты могут остаться у нас на постоянную работу, у них трудовое лето идет в стаж. Имея стаж работы один год и более, они могут вдальнейшем обучиться на стать начальника поезда.

Аделина Горшенина, инструктор поездных бригад РСО:

 

- Помимо Башкортостана с каких регионов привлекаются студенты для работы на вагонном участке Уфа?

 

- Из Самарской области, Пензы, Кузбасса, Омска.

 

- Какие задачи выполняют студенты?

 

Проводник следит за вагоном в пути следования, делают все, чтобы поездка прошла для пассажиров комфортно, следит за технической исправностью вагона.

Какую зарплату получают студенты?

 

Все получают зарплату по-разному, так как у нас почасовая оплата. В среднем зарплата у студентов 75-78 тысяч в месяц.

- Ранее ты сама работала проводником через РСО, почему выбрала данное направление?

 

- Мне понравилась возможность путешествовать по России, знакомиться с новыми интересными людьми и в целом атмосфера железных дорог.

 

- Почему решила стать инструктором поездных бригад?

 

- Я захотела попробовать что-то новое для себя. Посмотреть на работу железной дороги с другой стороны и узнать много нового.

 

- Что входит в твои обязанности и как ты помогаешь студентам?

 

- Я встречаю студентов, провожу с ними адаптационный инструктаж, помогаю в процессе трудоустройства, также помогаю в решении каких-то прогблем и вопросов.

Автор: https://bashkizi.ru/articles/explain_bash/2025-08-26/studenty-hotite-rabotat-provodnikami-i-zarabatyvat-75-tysyach-v-mesyats-4362773
Читайте нас: