Все новости
Образование
27 Августа , 14:24

Резидент Межвузовского кампуса Уфы зачислил 138 абитуриентов на целевые места

Резидент Межвузовского кампуса Уфы зачислил 138 абитуриентов на целевые места
Резидент Межвузовского кампуса Уфы зачислил 138 абитуриентов на целевые места

Институт среднего профессионального образования Уфимского университета, резидента Межвузовского кампуса, завершил прием обучающихся на бюджетные места. Из 355 зачисленных абитуриентов 138 человек подписали целевые договора с дальнейшим трудоустройством на предприятия: ПАО «ОДК «УМПО», АО «УАП «Гидравлика», АО «УАПО», АО «УППО».

 

– Востребованность образовательных программ формируется под влиянием нескольких специфических для каждого учебного заведения факторов. Одним из таких факторов в нашем Институте, несомненно, является действующий в рамках федерального проекта Министерства просвещения Российской Федерации «Профессионалитет» Центр подготовки кадров для авиастроительной отрасли, – считает директор ИСПО УУНиТ Ильмира Товышева. – У абитуриентов большой популярностью пользуются специальности с целевыми местами для предприятий оборонно- промышленного комплекса по направлению авиастроения: «Технология машиностроения», «Производство авиационных двигателей», «Разработка электронных устройств и систем».

 

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев тоже отметил повышение интереса молодежи к специальностям в сфере авиастроения.

 

– Центр подготовки кадров для авиастроительной отрасли выполняет свою миссию – дает качественное профессиональное образование, востребованное на рынке труда. Федеральный проект «Профессионалитет» – это новый уровень СПО, он гарантирует трудоустройство выпускников. УУНиТ давно и плодотворно сотрудничает с ведущими предприятиями республики, и заключение целевых договоров со студентами нашего крупнейшего вуза – одно из ключевых направлений этого взаимодействия. Уверен, интеграция СПО и организаций реального сектора промышленности вносит весомый вклад в развитие технологического суверенитета страны, –подчеркнул вице-премьер.

 

В новом учебном году на обучение на бюджетной основе в ИСПО приняли 355 ребят. Самый высокий показатель был зафиксирован по специальностям: «Информационные системы и программирование», «Производство авиационных двигателей», «Разработка электронных устройств и систем», а также «Землеустройство». По количеству поданных на бюджетные места заявлений лидировали образовательные программы: «Информационные системы и программирование» и «Производство авиационных двигателей». В топ-5 также вошли направления «Правоохранительная деятельность», «Технология машиностроения» и «Юриспруденция».

 

Количество абитуриентов, участвовавших в общем конкурсе УУНиТ в 2025 году, составило 5145 человек, в прошлом году – 3169 абитуриентов. Резидент Кампуса отмечает высокое качество подготовки абитуриентов - на ряде специальностей средний балл аттестата составлял от 4,76 до 5 баллов.

 

Справочно. 

 

Напомним, по поручению Президента Владимира Путина в России создается сеть современных кампусов. К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов. Работу по данному направлению ведет Правительство Российской Федерации и Минобрнауки России. В настоящее время при поддержке национального проекта «Молодежь и дети» проектируются и строятся 24 таких студгородка. К 2036 году количество кампусов увеличится до 40. 

 

Башкортостан стал одним из пилотных регионов России, где реализуется федеральный проект по созданию сети современных кампусов. Первая очередь Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра в Уфе была открыта в феврале 2024 года. 

 

Сегодня здесь действуют 18 научных лабораторий и центров, а также расположен Всероссийский центр киберфизических инноваций национальной платформы «Берлога». В апреле 2025 года в рамках второй очереди проекта был запущен Геномный центр, где разместился Центр интеллектуальной геномики Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии наук. На базе Геномного центра открылась «Школа21+» – совместный проект Башкортостана и «Сбера». 

 

Весь проект уфимского Межвузовского кампуса – это студенческое пространство с жилыми помещениями на 4,3 тысячи человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей и гостей Уфы. 

 

#молодежьидети

 

#нацпроектмолодежьидети

Автор: https://pravitelstvorb.ru/news/27384/
Читайте нас: