Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Образование
25 Февраля , 11:57

Самое важное абитуриентам о поступлении в ВУЗы Башкирии в 2024 году

Информация для абитуриентов о вступительной кампании  2024  года. Эксперты во время прямого эфира на БСТ сообщили о количестве бюджетных мест в Башкирии 1

Самое важное  абитуриентам  о поступлении в ВУЗы Башкирии в 2024 году
Самое важное абитуриентам о поступлении в ВУЗы Башкирии в 2024 году

Лидер по бюджетным местоа - УУНиТе – 5600. В нефтяном университете  - 3700. В педагогическом - 1700 человек. Аграрный университет примет на бюджет  1400 студентов, медицинский около 1000, в том числе по новым специальностям медицинская биофизика и биоинженерия и биоинформатика.

Что касается проходных баллов,  они  разные и меняются год за годом. БГМУ  в 2023 году средний балл  составил 74,5. По целевому приему – 70 баллов, по платному приему – 69.

У активных и талантливых школьников есть преимущества: допбаллы дают золотые и серебряные медали, за  волонтерскую деятельность, победителям и призерам различных федеральных олимпиад. Помимо баллов, в случае поступления  им выплатят до 100 тыс. руб. премии. Стобалльники, выбравшие вузы республики , ежегодную единовременную премию в размере 150 тысяч рублей

 

Участников СВО и членов их семей есть льготы:

Герои России, кавалеры ордена Мужества и их дети, а также дети погибших участников спецоперации поступают в вузы без экзаменов.  В каждом вузе есть для них  есть своя квота.  Льготы  есть и детей участников контртеррористических операций, например, боевых действий в Чечне. Обо всем читайте тут

 В Уфе открылась первая очередь студенческого кампуса, который очень для нас важен:  вузы Башкирии открыли  здесь лаборатории для молодых талантов. Здесь обучение, производство и наука работают  воедино, помогая и дополняя друг друга. Этот процесс курирует лично Радий Хабиров, ему важно, чтобы молодежь могла получить тут высшее образование, реализоваться в науке и получить  престижную работу.

Предметы ЕГЭ можно поменять:  потребуется написать заявление в Государственную экзаменационную комиссию Республики Башкортостан, указав  подтвержденные документами уважительные причины согласно  приказу Минпросвещения России «О Порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования».

Поступить в вуз можно в любом возрасте. При наличии  среднеспециального или одного высшего образования, для поступления  следует обращаться сразу в ВУЗ. Если высшего образования   нет, то  необходимо  сдать ЕГЭ. Если  окончили школу давно, то до 1 февраля нужно было подать заявление в отдел образования по месту жительства.

Результат ЕГЭ действует четыре года. Результаты  его  в Госуслугах, при необходимости  официальной  справки можно  обратиться в Минобрнауки.

 

 

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: