Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Образование
20 Апреля 2023, 21:02

Международный диктант по башкирскому языку прошел на более 2300 площадках мира

Подведены предварительные итоги диктанта по башкирскому языку. К акции подключились все районы и города нашей республики, а также регионы России и страны. Организовали 2 345 оффлайн площадок, из них 987 продвинутый уровень, 1 025 – начальный и 333 – северо-западный диалекте башкирского языка.

Международный диктант по башкирскому языку прошел на более 2300 площадках  мира
Международный диктант по башкирскому языку прошел на более 2300 площадках мира

«В прошлые годы акция Международного диктанта по башкирскому языку проходила в субботу, в этом году он выпала на рабочий день. Поэтому, нам удалось подключить все школы и колледжи», – прокомментировал Ильдус Кагарманов, начальник управления национального образования министерства образования и науки республики.

Из регионов России участвовали города Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Челябинская, Оренбургская, Московская, Саратовская, Самарская, Курганская, Свердловская, Мурманская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пермский, Алтайский, Приморский края, Республика Якутия, Татарстан и др.

А также из стран зарубежья: Узбекистан, Таджикистан, Испания, Швейцария, Германия, Великобритания, Италия, Франция, Канада, Казахстан, Турция, Польша, Иран, Аргентина, Индонезия, Китай, Объединённые Арабские Эмираты, США.

«Из года в год диктант по башкирскому языку становится популярнее. Растет число участников, расширяется география. Организаторы диктанта, то есть мы, очень рады» - отметила Гульназ Юсупова, директор Фонда по сохранению и развитию башкирского языка.

Видео прямого эфира будет доступно на официальном сайте до 23 апреля 2023 года до 23:59 часов. Кто не успел могут еще написать и отправить свою работу  до окончания приема. Лист с диктантом нужно сфотографировать (сканировать) и направить на электронную почту [email protected] или в телеграм-бот.

Все участники диктанта-2023 получат электронные сертификаты, которые в течение месяца будут направляться на электронную почту либо через телеграм-бот.

 

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: