Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Образование
12 Апреля 2023, 12:52

Башкирия заняла 3-е место в рейтинге субъектов РФ по мерам поддержки молодых ученых

Итоги рейтинга  регионов, оказавших лучшую поддержку молодым ученым озвучил  Александр Мажуга, член генсовета партии «Единая Россия», первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию

Башкирия уступила только Кемеровской  и Новгородским областям.

Александр Мажуга отметил, что Президентом страны в 2022 году были обозначены 3  ключевые задачи: привлечь молодежь  в научные изыскания,  использовать  достижения российских  ученых для решения задач государства и общества и популяризировать научных знаний. В связи с этим по инициативе «Единой России»  составлен  законопроект, определяющий  меры поддержки молодых ученых в РФ. Был ровели их анализ и простимулировали разработку новых подходов к формированию привлекательности научной среды для молодых исследователей», - сказал Александр Мажуга.

Рейтинг составлялся по критериям из 3 блоков – числа  исследователей до 35 и 40 лет, субъектовых  мер поддержки (предоставление жилья),  наличие грантовой/конкурсной поддержки научных исследований в регионе. По всем этим критериям республика вошла в число самых  привлекательных регионов для молодых ученых, особенно в плане обеспечения жильем.

 Рейтинг свидетельствует: 70% регионов поддерживают  молодых исследователей и создают им комфортные условия, включая их потенциал в неотъемлемую  часть экономического роста субъекта, отметил А.  Мажуга.

В совещании участвовал  руководитель администрации Главы РБ Максим Забелин. Он проинформировал  о масштабах работы  региона в сфере инновационно-технологического развития.

Финансирование поддержки молодых ученых и преподавателей в регионе существенно увеличено в 2022 году, рассказал он. Молодые ученые  улучшили жилищные условия и стажировались  в лучших вузах РФ и за рубежом. Реализуется   активно  программа грантовой поддержки молодых исследователей Евразийского НОЦ. На 2021-23 гг.  выделено 4 гранта по 75 млн рублей на работу лабораторий под руководством ведущих ученых

Максим Забелин отметил, что Башкортостан  участвует во всех  федеральных проектах: 3  вуза участвуют в программе «Приоритет-2030», в регионе создан крупный университет - Уфимский университет науки и технологий, на базе которого создана одна из 30 российских передовых инженерных школ «Моторы будущего». На площадке нефтяного университета (УГНТУ) действуют  стартап-студии в рамках  проекта РФ  «Платформа университетского технологического предпринимательства». В конце этого  года будет  введена 1-ая очередь Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ.

С 2022 года  в Башкирии  ежегодно присуждается госпремия в области науки и техники. Сумма премии  увеличена в 2 раза - до 1 млн рублей. Наряду с маститыми учеными лауреатами становятся и молодые ученые. В республике  есть стимулы для 100-балльников, поступивших в университеты Евразийского НОЦ. 

 

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: