Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Образование
2 Марта 2023, 13:03

В Башкирии создаются образовательные кластеры в сфере промышленности

По сообщению  «Башинформ» в этом году в  республике откроют три кластера для подготовки  в колледжах специалистов производства химической, горнодобывающей и машиностроительной отраслям.

«Они появятся в Стерлитамаке и Учалах в рамках федерального проекта «Профессионалитет», на сумму  300 млн рублей. Столько же выделит правительство республики, а также  предприятия», - отметил министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин.

 Уфимский машиностроительный колледж приняв участие в проекте получило федеральные средства в размере 100 млн рублей. Было  приобретено высокотехнологичное оборудование, кроме того проделали  капремонт учебного корпуса и общежития. Теперь есть  возможность обучать квалифицированных специалистов для машиностроительной отрасли.

«По проекту в этом учебном году 676 студентов получают знания по целевым договорам, это  половина от контингента.  ПАО "ОДК-УМПО" является  заказчиком на образовательные программы», - рассказал  директор колледжа Булат Мусин.

Образовательные кластеры  создаются с 2022 года. Они помогают готовить специалистов под целевой заказ предприятий и бизнеса.  Кластеры способствуют   обновлению образовательных программ, учебных планов и повышение уровня квалификации преподавателей. Есть надежда, что новые меры помогут готовить специалистов в средних образовательных учреждениях, тем самым удовлетворять   потребности работодателей.

Претендовать на помощь  от государства могут образовательные кластеры, обучающие  специалистов в области СМИ, медицины, образования, креативной индустрии, сферы услуг, управления и туризма. Раньше получали только кластеры промышленной сферы.

На эти цели в федеральный бюджет ежегодно закладывается  почти  11 млрд рублей. Субсидия выделяется   по результатам конкурса, который проводит минпросвещения.

 

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: