Жительница Абзелиловского района - в числе счастливчиков акции "Рахмат"!
Все новости
Образование
24 Декабря 2022, 17:15

ВУЗы Башкирии выиграли грант 1,3 миллиарда рублей по проекту «Приоритет-2030»

Университеты Башкирии БГМУ, УУНиТ и УГНТУ стали победителями программы «Приоритет 2030» и получат более 1,3 млрд рублей.  Как распорядятся этими средствами? Мы расспросили ректоров,  экспертов и  ученых республики.

ВУЗы Башкирии выиграли грант 1,3 миллиарда рублей по проекту «Приоритет-2030»
ВУЗы Башкирии выиграли грант 1,3 миллиарда рублей по проекту «Приоритет-2030»

— «Претендующие на грант вузы, как  отметили  члены Совета по поддержке программ развития, имеют серьезные успехи за год. Большинство вузов были на высоте, были и отстающие. Участники «Приоритета 2030» хотят стать драйверами развития экономики нашей страны и отдельных регионов, быть на фронтире науки и высшего образования», — сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

- Мы планируем работать в трех направлениях: первое - создать офтальмологический кластер, объединяющий опыт института глазных болезней и всероссийского центра глазной и пластической хирургии.  Внедрить новое оборудование, развивать тканевую инженерию (аллоплант), заработали кафедры биофизики, медицинского приборостроения и клеточных технологий; второе, развивать  институт фундаментальной медицины, где занимаются биопринтингом, где могут воссоздать искусственные органы,  напечатаны 10 тысяч имплантов.  Разработками интересуются передовые производители медико-биологических изделий. Третье направление – институт урологии и клинической онкологии. Специалисты умеют определять генотип человека и персонифицировать лечение онкологии для каждой конкретной клетки. Работа будет продолжена, приобретем самое передовое оборудование, поднимаем качество лечения! – отметил ректор Башкирского государственного медицинского университета Валентин Павлов.

-  По итогам комиссия переместила нас во вторую категорию с трехкратным увеличением финансирования. Сейчас работаем с крупными корпорациями, как производители комплексных решений в авиастроении, айти, медицине.  Грант будет потрачен на инфраструктуру, новое научное оборудование и на стажировку наших ученых в ведущих вузах, - рассказывает и.о. ректора Уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров.  

-  Российский вуз, получающий специальную часть – мы единственный нефтегазового профиля. Грант необходим на перезапуск корпоративных процедур, внедрение новых электронных сервисов, а также технологические проекты. Мы вложим средства в промышленные разработки и доведем внедрения на предприятиях реального сектора экономики. Наши разработки и внедрения стали актуальны в этом году: мы успешно заменяем иностранный и софт и запчасти, - рассказывает ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Олег Баулин.

- Руководство республики серьезно взялось за развитие высшего образования и науки,  запущены  меры поддержки в областях, где был раньше дефицит внимания.  Огромную помощь получают наши университеты, обьем такой поддержки, которой без Евразийского НОЦ и не было бы.  Эти средства- новые ставки для людей, современные лаборатории и учебные пространства, отремонтированные общежития, поддержка студентов и сотрудников, - говорит Советник главы Башкирии по вопросам науки Руслан Казыханов.

- В России есть университетская, академическая и отраслевая наука. Более 70% достижений составляет университетская наука, 20-25% – академическая, остальное –отраслевая. Поэтому необходимо делать упор на развитие университетов. За последние годы наши вузы ощутили мощную поддержку со стороны руководства республики, дали вузам стимул для дальнейшего развития,  участвовать в федеральных программах,-  говорит известнейший хирург, бывший ректор БГМУ, Заслуженный врач Российской Федерации и Республики Башкортостан, заслуженный деятель науки Российской Федерации Виль Тимербулатов.  

-  Радия Хабирова прошел все ступени от рядового преподавателя до директора института права. Имеющиеся проблемы он знает изнутри и старается решать их. К сожалению, идет тенденция сокращения количества докторов наук, растерян престиж профессии, не самая завидная зарплата. У науки республики огромный потенциал. Радий Фаритович всеми способами пытается вытащить  науку на новый уровень, - говорит доктор технических наук, экс-ректор УГНТУ, а ныне президент вуза, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Башкортостан, лауреат двух премий Правительства Российской Федерации в области образования, почетный гражданин Уфы Айрат Шаммазов.

 

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: