Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Образование
19 Февраля 2022, 16:48

Директора колледжей рассказали, что думают про новые инициативы Радия Хабирова

Глава республики дал распоряжение выделить республиканским колледжам четыре миллиарда рублей на обновление материально-технической базы, увеличение числа стипендиатов Главы республики,  размера выплат.

Директора колледжей рассказали, что думают про новые инициативы Радия Хабирова
Директора колледжей рассказали, что думают про новые инициативы Радия Хабирова

Также учредить десять грантов лучшим преподавателям  по 600 тысяч рублей и учредить пять грантов по 30 миллионов на обновление материально-технической базы колледжей. Вот, что по этому поводу думают руководители учебных заведений. 

- Благодаря республиканскому  совету по среднему профессиональному образованию есть возможность донести до Главы региона наши проблемы! Нам приходилось только мечтать об этом. Я рассказал, что мы получили лицензию на направление «сестринское дело», это очень востребованная специальность, районная больница ждет от нас выпускников. Но бюджетные места планировалось выделить только с 2023 года. Глава республики дал поручение  открыть бюджетный прием уже с этого года. В нашем колледже впервые за пять лет починили крышу, получили деньги на новый спортинвентарь, который не меняли с 2008 года и 500 тысяч на новые постельные принадлежности,- говорит директор «Кушнаренковского многопрофильного профессионального колледжа имени Даяна Мурзина» Венер Ахмеров.

Как говорит директор Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна Леонид Васильев, в ближайшие восемь лет количество поступающих в колледжи будет только расти. Самые востребованные - информационно-коммуникативные технологии ( айтишники), графический дизайн. В девяностые годы все шли за высшим образованием,  не за знаниями, а за корочкой. Сейчас молодежь идет за знаниями и получать практику.

- В прошлом году на 340 бюджетных мест у нас было 7000 заявлений. Самый большой конкурс – на программирование. Несколько групп состоит только из отличников. Есть и другие специальности! Поэтому, дополнительные меры стимулирования студентов,  как повышенные стипендии  помогут   привлечь одаренных ребят, а также поддержать уже обучающихся. Это большой стимул, -  считает директор «Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники» Сайфутдин Кунсбаев.

- Очень важное и нужное решение - обновление материальной базы. Студентам приходится обучатся на устаревшем оборудование, которое не соответствует тем, которым пользуется потенциальные работодатели. На предприятиях оно более современное. Благодаря поддержке государства, учебные заведения смогут обновить оборудование и улучшить условия обучения, – говорит директор «Учалинского колледжа горной промышленности» Дмитрий Абдрахманов.  

Как рассказывает руководитель учреждения, в прошлом году благодаря федеральным конкурсам и прошедшему в республике национального финала WorldSkills Russia, колледж открывает современные мастерские по ремонту автомобилей и грузовой техники, кирпичной кладке и it-направлению.

Директор Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан» Кира Галямова  отметила, что очень важно, чтобы завтрашних специалистов учили люди, обладающие современными, а не устаревшими технологиями.  Люди, работающие на предприятиях, то есть в реальном секторе экономики, получают несопоставимые с преподавателем колледжей зарплаты, поэтому мы не можем привлечь топовых профессионалов, хотя очень хотелось бы. Колледжи привлекают молодых пенсионеров или зовут с предприятий по совместительству.

 

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: