Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Образование
14 Декабря 2021, 10:35

В Магнитогорске в воскресной школе изучают башкирский язык

В г. Магнитогорск действует воскресная школа для детей, желающих изучать башкирский язык

В Магнитогорске в воскресной школе изучают башкирский язык
В Магнитогорске в воскресной школе изучают башкирский язык

 Это школа открылась в рамках гранта Главы Башкортостана Радия Хабирова  «Воскресная культурно-историческая школа «Башкорт  теле — башкорт иле». Проект реализует Башкирская Республиканская гимназия-интернат № 1 им. Р. Гарипова. На открытии в апреле воскресной школы присутствовали заместитель начальника управления образования г. Магнитогорск Ольга Бирюк, представитель Минобразования и науки РБ Гульсум Дильмухаметова, заместитель директора гимназии им. Р. Гарипова Фаниль Буляков, представители исполкома «Башкирский курултай», руководитель литобъединения «Серебряное перо» Сафина Хакимова, педагоги и обучающиеся школ города Магнитогорск.

Сейчас  на базе городской школы № 5 ребята из башкирских семей, многие из которых  родом из нашего района, имеют возможность учиться писать, читать, разговаривать на родном языке. Руководителем и одновременно преподавателем башкирского языка стала наша землячка из д. Таштимерово, сейчас проживающая в г. Магнитогорск, Гульгена Габбасова. Сама она работает в школе № 5 уже больше 15 лет. Гульгена Абсадеевна специально прошла переквалификацию,  и теперь она не только преподаватель физики и информатики, но и башкирского языка.

Уроки в воскресной школе посещают 20 детей разного возраста из городских школ. За час занятий в неделю учащиеся успевают изучить не только лексику и грамматику языка. Как рассказала Гульгена Абсадиевна, за это короткое время обучения дети выучили башкирский язык, научились на нём рассказывать стихи, петь песни, а еще играть на кубызе и ложках.

  Чтобы получить еще больше знаний о родной культуре и истории,  учащиеся с  удовольствием принимают участие в различных мероприятиях «Этно-медиа центра» (руководитель Резеда Гайсина) и  Дома дружбы народов (рук. Рашида Муртазина), в флешмобах. Например, ребята участвовали в акции к юбилейному году рождения М. Акмуллы. Любят школьники готовить поделки из бумаги к праздникам.

В январе эта группа выпустится, и пока не ясно, будет ли школа действовать и дальше. Родителям хотелось бы, чтобы уроки башкирского языка продолжились.

ГОВОРЯТ РОДИТЕЛИ:

Фания Исангильдина, мама: «От имени родителей хочу выразить благодарность Министерству образования РБ, БРГИ, руководству Магнитогорска, всем тем, кто был причастен к этому важному делу, ведь эта воскресная школа сыграла свою положительную роль в том, что наши дети получили  возможность не забывать родной язык, могли его изучать.
Я сама участвую в мероприятиях, проводимых Гульгеной Абсадиевной, и вижу, насколько востребована её деятельность. Учительница не только учитель для детей, но и друг, помощник».

Фарида Кучимова, бабушка: «Мой внук Фидан до 5 лет жил в п. Абзелилово, хорошо говорил на башкирском. По семейным обстоятельствам переехал жить с мамой в Магнитку. Сейчас учится в 6 классе городской школы, стал забывать родной язык. И эта школа стала для нас открытием, сама отвела внука, и он с удовольствием посещает её. Дома родители стали стараться говорить на родном языке. В День матери, например, они читали стихи, пели песни. Мне было так приятно слышать башкирскую песню в исполнении моего внука».

Семья Рахимовых: «Когда мне было 4 годика, моя семья переехала из далёкой глубинки в г. Магнитогорск. По прошествии 30 лет я, к великому сожалению, начала забывать свои корни, язык, культуру.
Башкирская воскресная школа стала для нас как «Луч света в тёмном царстве!» Благодаря ей мои дети узнали и полюбили башкирский язык, традиции нашего народа. Мы всей семьёй начали смотреть фильмы о национальных героях, петь песни на родном языке, которые дети изучают в башкирской школе. И это счастье!!!
Этим летом мой старший сын посетил столицу Башкортостана и остался в полном восторге от этой поездки. А младший сын задал вопрос: «Почему мы живём не в Башкортостане?» Сказал, что когда вырастет, то обязательно будет жить в Уфе, и нас с собой заберёт)))
Спасибо вам, уважаемые организаторы башкирской воскресной школы за то, что напомнили нам о том, что народ, который не знает свою историю — не имеет будущего! А мы хотим и стремимся растить и воспитывать достойных сыновей нашей любимой Родины — Башкортостан!».

Автор:Римма Ниязгулова
Читайте нас: