Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Образование
3 Сентября 2021, 14:30

В День знаний Таштуйская школа Абзелиловского района Башкирии отметила свое 25-летие

Белые банты, отутюженная мамой форма, новенький портфель, чистые тетрадки, красивый букет учительнице — именно таким в памяти каждого человека остается самый волнительный момент детства — 1 сентября. Он и в этом году подарил нам всем частичку волшебства, вернул нас в школьные годы, которые, помимо предметов и оценок, дали нам неоценимый жизненный опыт, принимали наши первые слезы и радости, первые победы и поражения, научили отличать истину от лжи, дружбу от притворства и лести. Этот день состоялся. Первый звонок прозвенел во всех школах нашего района.

В День знаний Таштуйская школа Абзелиловского района Башкирии отметила свое 25-летие
В День знаний Таштуйская школа Абзелиловского района Башкирии отметила свое 25-летие

Так получилось, что День знаний стал для учеников и педагогов Таштуйской СОШ юбилейным. Двадцать пять лет тому назад это учреждение образования Абзелила распахнуло свои двери, приглашая детей войти в прекрасное, капитальное здание, учиться с комфортом в просторных и светлых классах. За это время 69 одиннадцатиклассников и 200 девятиклассников получили аттестаты об образовании. Однако молодость школы определяется ведь не только красивым фасадом. Главное, что там, внутри. Как происходит учебный и воспитательный процессы, не так ли? Я, конечно, пробыла в стенах учебного заведения недолго. Но даже этого короткого времени мне хватило ощутить, что школа молода и «душой», она свежа, полна творческих идей и замыслов. Динара Тагировна Хибатуллина, заведующая учреждением, сообщила, что в этом году в Таштуе в девяти класс-комплектах будут учиться 70 ребят. Педагогический коллектив состоит из 9 педагогов, а всего здесь трудится 16 человек. Кстати, в прошлом учебном году все работники школы зарегистрировались на сайте ГТО, сдали нормативы и стали победителями районного конкурса по сдаче нормативов комплекса. В мае девять таштуйских ребят закончили свое обучение в родной школе и отправились в дальнейшее «путешествие» в мир знаний: кто-то уже профессионального, а кто-то — общеобразовательного, как, например, Данис Галиуллин и Радмир Хайсаров, которые поступили в 10-й класс БРГИ им. Рами Гарипова.
Торжественная линейка прошла во дворе школы. Он очень уютный: входная часть заасфальтирована, а по обеим ее сторонам расположился пришкольный участок: с яркими цветами и огородным богатством осени. Особенно бросались в глаза пузатые кочаны капусты: это сколько их надо было «ублажать», поливать, чтобы они нарастили такую «пышную» одежку в этот засушливый год?!

Но вернемся к линейке. Она началась с приветствия ученикам и родителям. А затем под звуки фанфар, пока еще за руку с мамами, на центральное место торжества прошли первоклассники — семеро мальчишек. Ой, какой класс это будет! Одни пацаны! И такие озорные, смышленые, бойкие! Пожелаем их первой учительнице Земфире Василевне Кужиной сил и умения, чтобы направить их мощную энергию в созидательное русло.
Заместитель директора по учебной работе Нурзиля Аухадиевна Узянбаева зачитала приказ о зачислении детей в первый класс, после чего прозвучало просто море добрых пожеланий — от мам, директора школы, учителей, а девятиклассники вдобавок еще подарили мальчишкам-первашам и небольшие сувениры. Музыкальный подарок для них приготовили ученики пятого класса.
На линейке отметили учеников, которые весь прошлый учебный год успевали только на «отлично», — Ильназа Галиуллина, Альберта Нургалина, Ильдана Галиуллина, Олесю Кусякову, Аиду Габитову. Наградили также и ударников: Радмира Гумерова, Азамата Халилова, Юлию Юсупову, Ильдуса Шамсутдинова, Алсу Габбасову, Динислама Хайсарова, Гаяза Хамзина, Айзилю Хибатуллину, Дима Шагимарданова, Газиза Аитбаева, Максима Лопухова, Азалию Яганнурову, Вилену Аетбаеву, Динислама Хибатуллина. Под аплодисменты они прошли круг почета.
В этот день говорили самые замечательные слова и в адрес учителей. Они здесь тоже работают на славу. В прошлом году, к примеру, преподаватель по физкультуре и ОБЖ Р. А. Сафиуллин воспитал двух победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. А заместитель директора по воспитательной работе Л. Р. Галиуллина за многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность удостоилась Почетной грамоты районного Совета и администрации МР.
После всех волнительных поздравительных минут, на площадку вывезли громадный юбилейный торт, и мы все вместе задули свечу «25» с пожеланиями долголетия школе.
И вновь звенел первый звонок. Первоклассник Рамзиль Хамзин и девятиклассница Аида Габитова дали его для всех: и педагогов, и детей.
Через несколько минут опустела еще совсем недавно шумевшая площадка. Что ж, пришла другая пора: пора учебы.

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: