Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Образование
1 Сентября 2021, 19:30

Радий Хабиров: выдача сертификатов дошкольного образования продолжится

Об этом Глава региона сообщил в День знаний во время  выездного совещания по развитию частных детских садов в республике. Оно прошло  на базе общеобразовательной организации «Я – Гений». До начала обсуждения Радий Фаритович  ознакомился с помещениями детского центра, залами для занятий и отдыха.

Радий Хабиров: выдача сертификатов дошкольного образования продолжится
Радий Хабиров: выдача сертификатов дошкольного образования продолжится

 Поздравив школьников и педагогов республики с Днём знаний, Радий Хабиров потом   предложил обсудить актуальные вопросы частного дошкольного обучения. Отметим, что всего в республике насчитывается  45 лицензированных негосударственных детских садов.

– Это важный сегмент дошкольного образования, – сказал Глава республики. Сегодня выдано 1 969 сертификатов по компенсации расходов родителям по содержанию детей в частных детских садах. Планируем  увеличить это  количество до 4 тысяч, заложив в бюджет Башкортостана 140 млн рублей на эти цели.

***

Напомним, чтобы  обеспечить  доступность  дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет, повлиять на развитие  негосударственного сектора в этой сфере в 2020 году в Башкортостане внедрили пилотный проект «Сертификат дошкольного образования». Он предоставляет родителям, не получившим  место в муниципальном  детском  саду, обратиться в частное дошкольное учреждение и компенсировать часть расходов за плату на содержание ребенка.

 

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: