Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Образование
15 Августа 2021, 11:25

Школы и детские сады Абзелиловского района Башкирии готовы к приему детей

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, в республике все-таки планируют, что с первого сентября школьники сядут за парты и начнут учиться в обычном формате. Как готовы к их приему образовательные учреждения Абзелила? Вместе с комиссией районного отдела образования мы выехали в южном направлении района.

Школы и детские сады Абзелиловского района Башкирии готовы к приему детей
Школы и детские сады Абзелиловского района Башкирии готовы к приему детей

Инспектировали подготовку школ и детсадов в этот день заместитель начальника РОО Гульдар Рахимова, заместитель по хозяйственной части Данир Салимьянов, методисты Азат Муртазин и Ильнур Ильгамов, методист по детским садам Зульфира Аглеева, технолог Тансылу Юнусова.
Проверялось состояние зданий, учебных классов, санузлов, пищеблоков, систем отопления, пришкольных участков, пожарная и антитеррористическая защищенность объектов, укомплектованность кадрами. Особое внимание, как и в прошлом году, уделялось соблюдению эпидемиологических требований. Образовательные учреждения района оснащены рециркуляторами воздуха, термометрами, дезинфицирующими средствами — они есть во всех школах и садиках. Сотрудники учебных заведений находятся в списке тех, для кого вакцинация от коронавируса обязательна, поэтому инспекторы интересовались и этим показателем.
Первый объект на нашем пути — Кускаровская начальная школа (сейчас — филиал АСШ №1). Как сообщила заведующая Василя Шарипова, здесь 16 учащихся, 4 первоклассника, два учителя. Небольшое здание приведено в порядок, полы покрашены, пару лет назад по ППМИ обновили окна, в прошлом году была подремонтирована кровля, смонтирован теплый туалет, в этом году обновили котлы в котельной. Члены комиссии порекомендовали убрать с территории школы обветшавшее дощатое сооружение, используемое под склад, — оно хоть и находится в стороне, но, все же, может представлять опасность для ребятишек.
В Равиловской школе насчитывается 78 учеников. А вот первашей, по словам заведующей Муниры Уелдановой, в этом году здесь не будет. Производится в одном крыле здания замена полов, туалеты в рабочем состоянии, заменен котел, будут обновлены и газовые счетчики.
Очень хорошее впечатление произвела Ишкуловская школа (директор Азат Махиянов). Сразу бросается в глаза большой и ухоженный участок, где есть и теплица, и обычные грядки под открытым небом. Ягодные деревья и кусты, фрукты-овоши, цветы растут везде. За работу в школьном саду отвечает Ануза Аллаярова и чувствуется, что к организации дела она подходит очень ответственно. На базе пришкольного участка был организован лагерь труда и отдыха, дети помогали выращивать овощи, собирали ягоды и занимались этим с удовольствием, говорит педагог.
Вся территория школы вымощена плиткой — это было сделано в прошлом году по одной из федеральных программ. Проведен ремонт в детском саду и в интернате (они занимают второе здание образовательного комплекса), заменены окна, двери, смонтированы в каждой группе запасные выходы; есть новая игровая площадка.
В здании 1986 года постройки ни разу не было капитального ремонта — лишь частичный, но этого и не скажешь. К основной школе пристроена современная входная группа, а холл, коридоры, классные кабинеты – светлые, просторные, с высокими потолками. Только вот мебель совсем поизносилась и нуждается в замене.
Подготовлен к новому учебному году пищеблок. Очень красивый и просторный здесь спортзал, он был отремонтирован в 2017 году.
В одном из кабинетов мы увидели еще не до конца распакованные коробки — как рассказал Ильнур Ильгамов, Ишкуловская школа выиграла конкурс, проведенный в рамках проекта «Точка роста», и получила цифровую лабораторию по химии, физике и биологии. Такими же лабораториями, по словам Ильнура Вилевича, в этом году смогут воспользоваться учащиеся Баимовской, Гусевской, Кирдасовской, Таштимеровской, Хамитовской школ. Кроме того, как отметил методист РОО, по программе «Цифровая образовательная среда» придет оборудование в гимназию им. Кусимова, в Янгельскую, Халиловскую и Давлетовскую школы. К этой «горе» приятных попутных новостей добавим еще одну, озвученную уже Даниром Салимьяновым: буквально на днях в Михайловку пригонят новый школьный автобус. «До конца года получим еще. И у нас в районе не осталось старых школьных машин — только новые, современные и комфортабельные «газельки» и «пазики», — говорит Данир Гайнеглимович.
По сравнению с Ишкуловской школой Тепяновская начальная – совсем небольшая. Но она такая же сияющая и уютная. Выкрашена в веселый желтый цвет ограда — совсем в тон золотым шарам рудбекии, украшающей школьный сад. В здании чисто, светло, комфортно. Жаль только, что всего восемь детишек будут заниматься здесь в этом году…
Старший воспитатель дошкольной группы д. Махмутово Фируза Сафина рассказала: поменяли проводку, покрасили в светлые тона кухню и горшочную, окна были обновлены в позапрошлом году.
Про пришкольный участок Абдулмамбетовской школы можно сказать так: нет ни одного пустующего кусочка земли — а это два гектара! Большой картофельный огород, яблони, цветы… Трудятся все — и дети, и учительские субботники бывают.
— В этом году, смотрите, какой у нас перец! — показывает заведующая пришкольным участком Лена Сайфуллина. — Огурцы отлично уродились, продаем их. Вишню тоже продали…
Интересуюсь у директора Илдара Гибадатова, на что идут средства, вырученные от сбыта продукции сада. «Приобретаем канцтовары, ездим на соревнования, конкурсы», — говорит он. Оказывается, у школы нет автобуса — но не потому, что, например, не дошла очередь. Не положено по нормативам: от крайнего дома деревни до школы нет трех километров. А учатся здесь 150 детей, и большинство из них живет уже на «нормативном» расстоянии…
На территории Абдулмамбетовской школы появилась в прошлом году игровая площадка. Как рассказал Илдар Раисович, по программе «Единой России» «Школьный спортзал» был произведен ремонт спортивного зала, и удалось сэкономить средства, на которые прибрели игровое оборудование.
В самом здании тоже наводится порядок. Как констатировала комиссия, требуют замены классные доски.
У Ишбулдинской школы – свое, неповторимое лицо. По всему видно, что здесь особенно сильно творческое начало. Стены обоих этажей немаленького здания украшены поделками по дереву и картинами — это работы воспитанников известного мастера-педагога Айрата Халисова. Своими руками школьники изготовили и гардины для штор, и оправу для зеркала в холле. А оператор котельной, механик по образованию Риф Хажин смастерил магнитные шахматы для кабинета досуга.
В этой же школе воспитываются чемпионы-борцы. И спортзал у них очень хороший. В целом, коллектив под руководством директора Рината Шагивалеева постарался сделать все, чтобы подготовить учебное заведение к приему детей. Но и тут наблюдается тенденция к сокращению количества учеников. Когда-то их было 120, сейчас осталось чуть больше 40.
Здание Халиловской школы (директор Башир Галин) расположено рядом с оживленной трассой, и здесь позаботились о безопасности детей: установлены светофоры на солнечных батареях, ограждение, размечена пешеходная дорожка. Подход к школе вымощен светлой плиткой, само здание тоже «одето» в светлые тона, обновлена кровля, классные кабинеты и коридоры просторные, в них много света. И снова особое внимание привлек пришкольный участок. С осени прошлого года им занимается учитель английского языка Азалия Ташбулатова. «Ответственность большая, но если есть интерес и умеешь работать, все можно сделать», — говорит Азалия. Она добавляет, что сад-огород — это коллективный труд. На участке работали ученики 2-11 классов, помогал ей и муж, учитель биологии. И вот результат: легче даже сказать, что не растет в школьном саду. Все в цветущем состоянии, и это при том, что продолжается засуха.
В дошкольной группе, которая расположена в отдельном здании, созданы все условия для юных воспитанников: много ярких, веселых красок, игрушек, мебели, создан практически домашний уют, красиво обихожена и утопает в цветах территория. Одно только вызывает грусть: увы, и здесь мало детей.
Несмотря на палящее солнце и отсутствие осадков, хорошо чувствуют себя цветы, деревья, кусты, посадки и на территории Альмухаметовской школы. Директор бывшей восьмилетки Шафик Хамитов смонтировал поливальные установки. Сейчас начальной школой заведует его супруга Расима Сафаргалеевна, которая и рассказала инспекторам о подготовке учебного заведения, где в этом году будут учиться семеро ребятишек. Показала она и прекрасный музей, посвященный знаменитым выходцам д. Альмухаметово.
Абдряшевская школа тоже подготовилась к приему учеников, но и здесь удручает число учеников: на все двухэтажное здание — 26. «Работы нет, молодежь уезжает», — говорят местные учителя.
В Целинном приятные впечатления остались от посещения и садика, и школы. Как известно, все школьные здания — основное с пристроем, здание начальной школы и интерната, мастерская с гаражом — несколько лет назад были капитально отремонтированы на средства из бюджета республики, и сейчас это учреждение выглядит очень прилично, ничуть не хуже городских. Есть у уральских ребят и своя собственная хоккейная коробка, очень красивый спортзал. Остается пожелать коллективу и дальше настраивать детей — а учеников здесь больше 270 — на бережное отношение ко всему тому, что их окружает.
Территория детсада «Чебурашка» утопает в цветах, в овощах-фруктах. Как нам рассказали, в садово-огородных делах участвуют и работники учреждения, и родители. Что касается последних, здесь их очень особенно хвалят — говорят, они помогают садику всем, чем могут. В группах уютно, чисто, сюда с удовольствием ходят и малыши, и воспитатели.
Начальную школу д. Северный готовила к приему ребятишек учительница Ольга Курочкина.
За несколько дней члены комиссии РОО проинспектировали и образовательные объекты ташбулатовско-баимовской, янгельско-гусевской, краснобашкирской, хамитовской зон. Как отмечает Гульдар Ахмадулловна, подготовка неплохая. Преобразились в учебных организациях пищеблоки – из районного бюджета были выделены деньги на приобретение вытяжек, моек, там, где нужно — кухонных столов. Дошкольные учреждения за счет республиканского бюджета закупили игрушки, постельные принадлежности. Конечно, не везде и не все замечательно. Где-то есть унылые, плохо обихоженные участки, где-то недоработали по другим важным позициям. В первый день работы, к примеру, члены комиссии высказали замечания по подготовке дошкольных групп д. Махмутово, Абдулмамбетово, Альмухаметово. Но в большинстве своем коллективы образовательных учреждений делают все по мере сил и возможностей, чтобы детям, которые в новом сезоне придут в школы и садики, было хорошо.

Автор:Альфия Хакимова
Читайте нас: