Синоптики Башкирии рассказали о погоде на выходные
Все новости
Новости
10 Ноября 2021, 07:34

В Минздраве Башкирии напомнили об опасности бесконтрольного приема лекарств при covid-19

На брифинге по ситуации с коронавирусной инфекцией рассказали о правилах применения рецептурных препаратов при амбулаторном лечении на дому.

В Минздраве Башкирии напомнили об опасности бесконтрольного приема лекарств при covid-19
В Минздраве Башкирии напомнили об опасности бесконтрольного приема лекарств при covid-19

Замминистра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова отметила, что в амбулаторных условиях в схеме лечения от коронавируса есть как рецептурные, так и безрецептурные препараты. Безрецептурные могут быть отпущены фармацевтом поликлиники на руки без оформленного бланка. Гормоны, антибиотики и антикоагулянты - препараты рецептурного отпуска. Фармацевты аптек, отпуская такие лекарстват без рецепта, нарушают правила оборота лекарственных препаратов и правил торговли физическим лицам.

Антибактериальные препараты делятся на 5 групп, каждый из них действует на определенный спектр бактерий и не работает с вирусами. Ими не начинают лечение ковида. Их назначают при наличии хронических очагов инфекции, при обострении хронических заболеваний верхних дыхательных путей.

Гормоны назначаются, чтобы пережить период острой системной воспалительной реакции. Однако она возникает не у всех, у 70% пациентов коронавирус протекает в легкой форме. Гормоны назначаются по определенной короткой схеме, чтобы стабилизировать мембраны клеток. Самостоятельно себе их назначать нельзя. Побочные действия гормонов –кровотечения, повреждения слизистой желудка, кишечника и др.

Антикоагулянты назначаются при среднетяжелой степени заболевания, если долго держится высокая температура у пациентов с признаками сгущения крови, либо есть признаки интоксикации. В амбулаторных условиях назначают обильное питье, т.к. вирус выходит с потом, мочой, с мокротой. Бесконтрольно принимать антикоагулянты ни в коем случае самостоятельно нельзя. Если человек ранее постоянно, при наличии сердечно-сосудистого заболевания, принимал аспирин, ацетилсалициловую кислоту, то об этом надо сказать лечащему врачу.

Все препараты назначаются только по рекомендациям медицинского работника.

Читайте нас: