Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Люди труда
21 Сентября 2021, 16:50

Лесоводы Абзелиловского района Башкирии: "Наша задача - беречь и приумножать лес"

Свой профессиональный праздник отметили работники леса и лесоперерабатывающей промышленности.

Лесоводы Абзелиловского района Башкирии: "Наша задача - беречь и приумножать лес"
Лесоводы Абзелиловского района Башкирии: "Наша задача - беречь и приумножать лес"

Абзелиловский лесхоз был организован в 40-е годы прошлого столетья для охраны, сохранения и приумножения лесных запасов края. Со временем он претерпел множество преобразований, а в 2016 году был переименован в Государственное автономное учреждение Республики Башкортостан «Абзелиловский лесхоз». В учреждении работают четыре отдела, в них трудятся около 60 сотрудников. Все они выполняют очень важные и нужные функции.
Под руководством директора ГАУ РБ «Абзелиловский лесхоз» Зарифа Абдуллина трудится большой коллектив, это 38 работников. В настоящее время приоритетными направлениями работы являются охрана лесов от пожаров и обеспечение их своевременного тушения, защита лесов от вредителей и болезней. По государственному заданию лесхоз ежегодно занимается посадкой леса, производит рубку и уход за лесными культурами. Лесники вплотную занимаются выращиванием сеянцев для искусственного лесовосстановления и реализации. В двух питомниках, расположенных в деревнях Кирдасово и Мухаметово, высеваются семена лесных растений. Будущий посадочный материал (сеянцы) пропалывают, поливают, притеняют, следят за их развитием и ростом, а это более 2,5 млн штук. Из них полмиллиона используют для посадки, остальное продают арендаторам лесных участков, сельсоветам. В этом году была построена теплица в д. Кирдасово площадью 160 кв. метров для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой в специальных кассетах. Там сейчас произрастают 40 тысяч штук сеянцев, на следующий год планируется увеличить их количество.
Предприятие направляет большой объем древесины хвойной породы на переработку для получения пиломатериалов, а мягколиственная древесина идет на заготовку дров. Доход учреждения от производственно-хозяйственной деятельности ежегодно увеличивается за счет роста объема переработки древесины и реализации готовой продукции (пиломатериалов) населению и предприятиям Абзелиловского района, близлежащих районов и г. Магнитогорска.
В этом году благодаря региональному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» лесхоз получил от государства несколько единиц техники: два КамАЗа-лесовоза и три трактора Беларус. Сегодня автопарк предприятия располагает четырьмя КамАЗами, четырьмя МТЗ-82, одним МТЗ-80, двумя УАЗами-фермерами и четырьмя легковыми автомобилями.
Как говорит Зариф Тафтизанович, в планах у предприятия — увеличение объемов выращивания сеянцев, переработки древесины и получения готовой продукции, обновление машинно-технического парка и цеха учреждения для лучшего выполнения производственных работ.
Работники лесного хозяйства производят облагораживание мест отдыха и установку аншлагов на противопожарную тематику в местах массового пребывания людей. На базе Аскаровской школы №1 работает школьное лесничество «Зеленый лес», которое ставит целью воспитание бережного отношения к лесным богатствам и углубления знаний учеников о природе. Ребята активно участвуют во всех экологических акциях, субботниках, в конкурсах, слетах и съездах, добиваются хороших результатов.
Успешную деятельность ведет отдел «Управление лесничествами». Под руководством его начальника Ильгиза Киньябулатова трудятся 12 сотрудников. Они занимаются своевременным и качественным воспроизводством лесов, сохраняя их ресурсный, рекреационный, экологический потенциал и биологическое разнообразие, повышая эффективность и объемы пользования лесами, обеспечивая население района древесиной для собственных нужд.
Как отметил Ильгиз Энгелович, уход за лесными культурами, содействие естественному возобновлению леса — тоже забота работников леса. Специалисты отдела ведут работы по формированию и оздоровлению лесов и улучшению их качественного состава. Выполнили план по устройству минерализованных полос, постоянно занимаются благоустройством мест отдыха, устанавливают предупредительные аншлаги и шлагбаумы. Активно ведут профилактическую работу с населением, проводят лекции и беседы по противопожарной безопасности. Не останавливают работу и с арендаторами, которые должны заниматься вопросами профилактики и тушения лесных пожаров. При выявлении фактов невыполнения арендаторами условий договора возбуждают административные производства, направляют претензионные письма с установлением сроков для устранения недостатков.
При подготовке к пожароопасному периоду в лесничестве уже с апреля в рабочие и выходные дни было организовано дежурство в центральной конторе и конторах участковых лесничеств. Велся постоянный мониторинг пожарной опасности в лесах.
Каждый гражданин имеет право на благополучную экологическую среду, считают работники Абзелиловского межрайонного отдела Федерального государственного лесного и пожарного надзора Министерства лесного хозяйства РБ. Их основные задачи — обеспечивать правопорядок в лесном фонде, вести контроль за исполнением гражданами, организациями и предприятиями требований лесного законодательства. Именно они устанавливают причины и условия возникновения возгорания леса, борются с незаконной вырубкой, держат на контроле вывозку древесины. В случае выявления нарушений заводят дела об административных нарушениях.
— Мы непосредственно подчиняемся Министерству лесного хозяйства республики, — рассказывает начальник межрайонного территориального отдела Тагир Шугуров. — Территориально отдел базируется в Абзелиловском районе. У нас трудятся всего 8 сотрудников, в подзорных территориях — в Абзелиле и в Баймаке — работают по три человека, в Бурзяне — два сотрудника. Деятельность ведем путем мониторинга правопорядка в лесном фонде, принимаем и проверяем обращения граждан, представителей организаций и предприятий, проводим рейдовые и патрульные мероприятия, тем самым боремся с незаконной вывозкой древесины.
Жаркое и засушливое лето всегда испытывает на прочность работников «Центра предупреждения и тушения лесных пожаров Республики Башкортостан». Здесь трудятся три сотрудника. Лесопожарная станция обеспечена двумя автоцистернами, трактором МТЗ, УАЗом-фермером, а также средствами для тушения лесных пожаров: лопатами, мотыгами, мотопомпами и др. В этом году на территории лесного фонда района было зарегистрировано 19 лесных пожаров на общей площади 163,2 гектара. Основными причинами возникновения пожаров явились человеческий фактор и грозовые разряды.
Труд лесоводов всегда был в ряду самых уважаемых и почетных. Его выбирают люди, любящие природу, ответственные за сохранение и приумножение красоты и богатства нашей родной земли. Желаем им ярких трудовых достижений, успехов во всех начинаниях, реализации планов и удовлетворения результатами своего большого труда.

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: