Культура
12 Февраля , 11:41

Конкурс «О чём поют мужчины» в Башкирии

К участию в конкурсе приглашаются вокальные коллективы мальчиков, юношей и мужчин без ограничения возраста, исполняющие вокальные произведения в любой певческой манере (академической, народной, эстрадной), на любых языках народов Российской Федерации, сообщили в пресс-службе центра народного творчес

ИА БашинформИА Башинформ
Фото:ИА Башинформ

Центр народного творчества объявил о старте приёма заявок на конкурс вокальных коллективов. К состязанию приглашаются ансамбли и хоры, состоящие из мальчиков, юношей и мужчин, без возрастных ограничений для участников.

Исполнители могут представлять произведения в любой манере — академической, народной или эстрадной, на языках народов России. От каждого коллектива требуется подготовить две разнохарактерные композиции. Одна из них должна иметь патриотическую тематику, быть посвящённой 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, специальной военной операции или борьбе за мир. Второе произведение выбирается на усмотрение руководителя, при этом организаторы особенно рекомендуют народную песню.

Предпочтение отдаётся выступлениям под «живой» аккомпанемент, хотя разрешено и использование качественной фонограммы «минус». В программу мероприятий войдут торжественное открытие, конкурсные прослушивания, круглый стол по итогам выступлений, мастер-класс по работе с мужскими голосами, церемония награждения и гала-концерт лауреатов.

Приём заявок продлится до 25 февраля 2026 года. Данный проект, нацеленный на поддержку и развитие традиций мужского хорового и ансамблевого пения в регионе, проводится уже в пятый раз.

Читайте нас