Все новости
Культура
31 Января , 11:27

Золотая коллекция композиторов Башкирии

В Башкирской государственной филармонии в Уфе прошел концерт Национального оркестра народных инструментов в рамках проекта «Золотая коллекция.

ИА Башинформ
Фото: ИА Башинформ

В Уфе на сцене Государственной филармонии Башкортостана состоялся концерт Национального оркестра народных инструментов. Мероприятие прошло в рамках цикла «Золотая коллекция. Композиторы Башкортостана», представляющего музыкальное наследие республики.

Программа объединила сочинения признанных классиков, современных авторов и молодых композиторов. Особый акцент был сделан на творческих династиях, где талант передавался между поколениями. Под управлением художественного руководителя и главного дирижера Рината Мухаметзянова оркестр исполнил произведения Загира и Лейлы Исмагиловых, Хусаина и Мурада Ахметовых, Тагира и Айрата Каримовых, Рафаила Касимова, Камиля Рахимова, Наримана Сабитова, Анатолия Кукубаева, Ильдара Хисамутдинова, Нура Даутова, Урала Идельбаева и других.

«В преддверии юбилея коллектива мы с особым трепетом готовились к этому проекту. Прозвучавшие произведения — это золотая музыкальная коллекция Башкортостана и особенно нашего оркестра, ведь эти авторы стояли у его истоков. Нур Даутов, Ильдар Хисамутдинов, Анатолий Кукубаев первыми начали писать для нас, создавая творческую библиотеку с нуля. Их сочинения, написанные в начале пути, до сих пор в нашем репертуаре и раскрывают всю красоту палитры оркестра», — отметил Ринат Мухаметзянов.

По словам дирижера, реакция зала показала, что публика соскучилась по таким программам. «Зрители долго не отпускали нас со сцены, устроив настоящую овацию. Было особенно приятно видеть в зале самих композиторов — Нура Азгатовича, Ильдара Изильевича, Урала Мирасовича», — добавил он.

В концерте приняли участие народные артисты Башкортостана Лилия Ишемьярова (вокал) и Артур Гайсаров (курай), заслуженные артисты Дамир Таипов и Идель Аралбаев, а также лауреат международных конкурсов Язгуль Гайсина. В их исполнении прозвучали «Белая сирень» Айрата Каримова, «Ел ерэнем» Загира Исмагилова, ария Салавата из оперы «Салават Юлаев», «Берҙәм берем газиз ерем» Нура Даутова и «Төнге Урал» Тагира Каримова.

Читайте нас