Все новости
Культура
5 Декабря , 23:10

Башкирский театр взял Гран-при в Казани

«Дюртюлинцы покорили жюри спектаклем „Гармунчы егет“ по пьесе нашего талантливого земляка Назара Наджми, — рассказал глава.

ИА Башинформ
Фото: ИА Башинформ

Коллектив из Дюртюлей одержал победу на всероссийском конкурсе, представив постановку «Гармунчы егет» по произведению местного драматурга Назара Наджми. Об этом сообщил глава муниципалитета Риф Юсупов.

«Соперничество на фестивале было серьёзным, но наша труппа завоевала высшую награду и премию в размере 500 тысяч рублей», — отметил он.

В конкурсной программе культурного центра «Идел йорт» выступили ведущие театры из многих регионов России, включая Москву, Санкт-Петербург, а также Оренбургскую, Свердловскую и Самарскую области.

Риф Юсупов подчеркнул, что этот успех следует за получением Гран-при на межрегиональном фестивале национальных театров «Алтын тирмә-2025», что вновь доказывает выдающийся уровень местного театра. Руководитель также поздравил с победой режиссёра-постановщика, заслуженного работника культуры Республики Татарстан Азамата Гильманова и весь коллектив театра имени Зуфара Султанова.

Читайте нас: