

Осень – самое удивительное время года. Не только потому, что природа дарит все свои самые яркие краски, это время новых начинаний, надежд.
В этом году свой культурный сезон творческие работники поселения открыли концертной программой «Дом, в котором праздник».
В празднике приняли участие все клубные формирования Таштимеровского филиала Культурно-досугового центра. Было заранее обьявлено, что средства, вырученные от продажи билетов, направят на поддержку бойцов спецоперации. Поэтому в зрительном зале собрался полный аншлаг – так велико было желание людей помочь фронту, а также окунуться в мир искусства и насладиться выступлениями своих односельчан. Зрелищная программа вечера никого не оставила равнодушным, зажгла зрительские души.
Почетными гостями праздника стали глава администрации района Айрат Аминев и его супруга Гульнара Сафаргалеевна, а также депутаты районного Совета Сергей Гусев, Ямиль Баймурзин и начальник МАУ «КДЦ» Нияз Карабандин.
Приветствовал всех зрителей и участников концерта глава Таштимеровского СП Земфир Аргинбаев:
27 концертных номеров с участием местных талантов всех возрастов порадовали зрителей и зарядили отличным настроением! Каждое выступление было наполнено яркими красками, искренними эмоциями и мастерством. Первые несколько номеров артисты посвятили 80-летию победы в Великой Отечественной войне и Году Защитника Отечества. Трогательно исполнили песни участник спецоперации Вадим Гумеров (д.Елимбетово) и дочь участника спецоперации Камилла Гилажева (с.Михайловка), а также вокальные ансамбли д. Тупаково, Новосамарское. Большой блок концерта выступающие адресовали юбилею родного Абзелиловского района. Очень душевно спели З. Галимурзина, Р. Ахмедьянова и вокалисты ансамблей «Ынйы», «Талгизар», «Хазина», «Ляйсан», «Йаншишма». Башкирские, татарский, русский танцы в исполнении образцового танцевального ансамбля «Уралтау» (рук. Радик и Лилия Халиловы) в ярких, красивых костюмах вызвал полный восторг! Бурные аплодисменты зрители подарили и юным танцорам эстрадной группы «Ритмограция» (рук. Г. Ганиева). Вышел на сцену даже 88-летний Гайфулла Хайруллин из д. Кужаново с шуточным танцем. Несмотря на свой преклонный возраст дедушка лихо выплясывал дробь, показав силу духа и оптимизм! Пришлись по душе зрителям танцы с подносами (ансамбль «Могак ынйылары, рук. Г. Ялмурзина); «Тыпырзак», «Полька» (рук. Л. Мухутдинова); «Гуляля» (ансамбль «Хазина», рук. С. Байгильдина). Зажигательный узбекский танец исполнила И. Ялмурзина (д. Салаватово) и лирический башкирский – дочь участника спецоперации Г. Шагбалова (д. Елимбетово).
Каждое выступление было продумано до мелочей и красиво оформлено. Все участники были на высоте. Каждый выход артистов зрители встречали бурными аплодисментами и провожали со словами: «Молодцы, браво!». Искренние эмоции односельчан стали лучшей наградой для всех выступающих.
После красивой концертной программы выступил А. З. Аминев.
– В каждом выступлении чувствуется душа народа, это наше родное, то, что мы любим и чем мы гордимся, – отметил Айрат Зиннатович. – Спасибо вам и низкий поклон артистам. Отдельных слов признательности и уважения заслуживает аксакал Гайфулла агай Габитов. Дай бог нам всем в этом возрасте так плясать! О Михайловке я могу сказать многое. Здесь я нашел свою судьбу, здесь я строил, с этим селом у меня связаны самые теплые чувства. И мне вдвойне приятно, что сегодня я здесь с вами. Отличный вечер открыл творческий сезон культработников. Их труд вносит в нашу жизнь яркие краски, вдохновляет и дарит тепло. Спасибо вам за это! Желаю всем здоровья, благополучия, мира и добра!
В завершение творческого вечера ведущие объявили, что было собрано более 17 тысяч рублей от продажи билетов. Все эти деньги были переданы волонтерскому движению «Берегиня» из с. Михайловка для сбора гуманитарной помощи нашим землякам на передовой.
Чудесный вечер подошел к концу, но он надолго оставил незабываемые впечатления и вновь показал, что Абзелил по праву может гордиться своими талантливыми земляками.
Глава Башкирии Радий Хабиров:
«Мы продолжим приводить в порядок сельские клубы, создавать модельные библиотеки, модульные клубы, креативные пространства. Будем так же обновлять общественные пространства и исторические территории. Культура, безусловно, имеет огромное значение. Это явление, цементирующее человеческое общество, людей разных религий, взглядов, национальностей. И конечно, мы относимся к этому как к одному из важнейших направлений государственной политики. Башкортостан четвёртый год подряд удерживает лидерство в рейтинге информационной активности. Мы вышли на второе место после Москвы по числу посещений культурных мероприятий».
Лейсан Гилажева, заведующая Таштимеровским филиалом Культурно-досугового центра:
– В наш Таштимеровский филиал входят 8 сельских клубов, в которых работают 19 клубных формирований. Ежегодно осенью мы начинаем новый творческий сезон, который превращается в праздник – зажигательный, яркий, красочный. Это своего рода визитная карточка, с помощью которой творческие коллективы возобновляют свое знакомство со зрителем и демонстрируют то лучшее, что было создано в прошлом сезоне. Как и прежде, мы показали большую программу. Благодарю всех участников за талант и мастерство. Желаю своим коллегам необычных идей и новых творческих проектов!