

Бывшая руководительница Салаватского театра Наиля Байкова (Сафаргулова) на церемонии прощания поделилась воспоминаниями о многолетней дружбе с артистом и историей его возвращения в республику. Она назвала кончину Олега Закировича тяжелой утратой для всех.
По ее словам, еще занимая пост заведующей городским отделом культуры Салавата, после получения театром собственного здания, она предложила ему стать художественным руководителем. На тот момент Ханов работал в московском «Сатириконе».
Спустя годы, когда Байкова уже сама возглавляла театр, во время гастролей в Оренбурге артист пригласил ее на прогулку около театра. С болью в душе он признался: «Рифкат Вакилович Исрафилов — мой режиссер, у меня всё хорошо, великолепные роли, но я хочу в Башкортостан домой!». По словам Наили Абдулхаевны, у него на глазах были слезы, он говорил о тоске по родине и родному языку. Тогда она пообещала сделать всё для его возвращения.
В 2009 году Олег Ханов получил предложение занять пост главного режиссера Салаватского драмтеатра. За менее чем три года он поставил там десять спектаклей, включая «Он вернулся», «Риваят», «Лихие годы, славные годы» и «Вишневая гора».
В 2012 году артист переехал в Уфу, где возглавил театр имени Мажита Гафури. Для него администрация города Салавата выделила трехкомнатную квартиру. Байкова отметила, что их совместная работа была очень плодотворной, а лучшие режиссерские работы Ханова, по ее мнению, были созданы именно в салаватский период. Благодаря ему она познакомилась и подружилась с драматургом Туфаном Миннуллиным. Первой поставленной пьесой Миннуллина стала «Шулай булды шул». Это время Наиля Абдулхаевна назвала самым светлым периодом и настоящим взлетом для Салаватского театра.
Их дружба продолжилась и в последующие годы. В 2015 году Олег Ханов возглавил жюри поэтической дуэли «Мне есть вам что сказать!», которая позже переросла в масштабный телепроект «Әйтер һүҙем бар!».
Последний телефонный разговор между ними состоялся в день рождения Олега Закировича, 11 августа. Тогда еще никто не мог предположить, что чуть более чем через месяц сердце выдающегося актера остановится в Оренбурге. Это произошло 29 сентября. 2 октября состоялась церемония прощания с артистом в Башкирском театре драмы имени Мажита Гафури.
Ранее были опубликованы воспоминания о покойном Олеге Ханове его коллеги, театрального критика и педагога Айсылу Сагитовой, автора книги «Олег Ханов. Судьба, избранная мною». Она рассказала, каким урокам у него научилась.