Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Культура
4 Февраля 2023, 14:00

Имя советского дипломата Карима Хакимова вернулось на башкирскую сцену

3 февраля на сцене Башкирского академического драматического театра им. М. Гафури состоялась премьера спектакля «Красный паша» (12+), сообщает ИА «Башинформ». Это постановка режиссера Айрата Абушахманова, которая на много отличается от предыдущей постановки.

Имя советского дипломата Карима Хакимова вернулось на башкирскую сцену
Имя советского дипломата Карима Хакимова вернулось на башкирскую сцену

Спектакль о советском дипломате Кариме Хакимове, который внес значительный вклад в историю страны, подружил СССР и Саудовскую Аравию был восстановлен по инициативе Главы региона Радия Хабирова.

И вот на сцене Башкирского академического драматического театра им. М. Гафури, 3 февраля пятницу, 3 февраля, состоялась премьера спектакля «Красный паша». Автор сценария Динара Каюмова. Сценарий написан по пьесе выдающегося башкирского писателя Нажиба Асанбаева.

— Над сценарием мы работали вместе с Айратом Абушахмановым, - рассказала информационному агентству Динара Каюмова. – Потому как К. Хакимов был исторической личностью, мы вернули героям спектакля настоящие имена. Например, в пьесе Н. Асанбаева король Аравии — Ягафар, а его настоящее имя - Абдельазиз ибн Сауд; в пьесе английский разведчик, дипломат был Мельбурн, а у нас — Лоуренс Аравийский. Были внесены и дополнительные тексты про юность и детство дипломата.

По словам Д. Каюмовой, информационную поддержку им оказал музей К. Хакимова, который расположен в с. Дюсяново Бижбулякского района. Директор музея Р. Галимова поведала много интересных фактов из жизни К. Хакимова. К тому же, к премьере спектакля музей организовал  выставку, зрители увидели фотографии, вырезки из газет.

Режиссер Айрат Абушахманов изучил много источников и дипломате, чтобы рассказать и дать побольше информации о жизни и деятельности К. Хакимова постановщикам и актерам.

Он также отметил, что в процессе работы они пришли к выводу, что в прежнем спектакле не показано детство К. Хакимова. И тогда режиссер и постановщики решили по архивам, документам, воспоминаниям воссоздать детство дипломата.

В прежней поставке «Красной паши» роль главного героя исполнил признанный мастер Ахтям Абушахманов. В нынешней - молодой талантливый актёр, лауреат Государственный премии им. Ш. Бабича Азат Валитов.

Азат Валитов поделился с тем, как он готовился к исполнению этой роли:

- Изучил уникальную книгу Озерова «Карим Хакимов: летопись жизни». Также встречался с А. А. Абушахмановым, который мне рассказал очень много. В интернете есть много документальных фильмов о Кариме Хакимове. Когда я в первый раз посмотрел документальный фильм о нем – я был поражен, настолько он оказался необычным, неординарным, личностью с богатым внутренним миром. Всё, что он сделал в то время для СССР, – актуально и сейчас. Я горд, что он наш земляк.

Народный артист России и Башкортостана Хурматулла Утяшев в прежней постановке спектакля играл роль стражника, сегодня он в роли короля Абдель Азиза ибн Сауда.

— Со времени первой постановки «Красного паши» прошло более 40 лет, но для меня это было словно вчера, — вспоминает Хурматулла Утяшев. — Сейчас спектакль возродился в новом качестве. Голоса великих актеров, которые играли в том прежнем спектакле, и сегодня звучат в наших сердцах, и мы нашу премьеру посвящаем их памяти.

Возвращение имени Карима Хакимова на башкирскую сцену зрители встретили аплодисментами. С долгожданной премьерой постановщиков и актеров поздравила первый заместитель министра культуры Наталья Лапшина, представители культурной общественности.

Среди зрителей была и родственница Карима Хакимова - его внучатая племянница Зарема Гиндуллина, которая сообщила, что ее  бабушка была родной сестрой Карима Хакимова. Ее муж, дедушка З. Гиндуллиной Гадилов Лутфи Закирович был первым биографом дипломата.

В спектакле заняты как молодые актеры, которые недавно окончили институт, так и те, кто уже давно завоевали сердца зрителей. Роль жены Карима Хакимова сыграли две актрисы — Сабина Киреева (молодая Хадиса) и заслуженная артистка Башкортостана Ильгиза Гильманова. Карима Хакимова в детстве и в молодости играет Линар Баитов, эмира Фейсала — заслуженный артист Башкортостана Руслан Хайсаров, маму Карима Хакимова — Гульназ Хайсарова, Султана — лауреат государственной премии им. С. Юлаева и республиканской молодежной премии им. Ш. Бабича Артур Кабиров, доктора Веру — Альфира Загидуллина, министра Абубакера — Мурат Рафиков, В. И. Ленина — Руслан Галимов, Г. В. Чичерина — Айдар Шамсутдинов, Лоуренса Аравийского — заслуженный артист Башкортостана Артур Кунакбаев, Гумара Идриси — Фанис Рахметов. Художник-постановщик – Альберт Нестеров, композитор – Рамис Хакимов, пластическое решение – Алина Мустаева, видеомонтаж – Руслан Юлтаев, художник по свету Ильшат Саяхов.

Спектакль планируется показывать по всей республике, в том числе по Пушкинской карте для школьников.  

Напомним, ранее спектакль был поставлен в 1982 году по пьесе выдающегося башкирского драматурга Нажиба Асанбаева режиссёром Леком Валиевым. В спектакле играли такие выдающиеся актеры, как Хусаин Кудашев, Ахтям Абушахманов, Ильшат Юмагулов, Ахат Хусаинов, Фидан Гафаров, Олег Ханов, Роза Каримова.

Фото:Руслан Юлтаев - пресс-служба Башдрамтеатра им. М. Гафури.

Автор:Римма Ниязгулова
Читайте нас: