Синоптики Башкирии рассказали о погоде на выходные
Все новости
Культура
10 Июля 2022, 11:02

Эксперты назвали идею создания Музея кочевых народов в Башкирии беспрецедентной

Глава Башкирии Радий Хабиров предложил идею, озвучивая предстоящие планы на открытие музейного комплекса "Шульган-Таш".

Эксперты назвали идею создания Музея кочевых народов в Башкирии беспрецедентной
Эксперты назвали идею создания Музея кочевых народов в Башкирии беспрецедентной

«Идея просто фантастическая. Ведь кочевому народу принадлежат огромные заслуги, благодаря им были изобретены многие вещи, сдвинулись исторические процессы евразийского движения.   Необходимо инициативу  поддерживать, у нее большой культурный, просветительский и туристический потенциал", - сказал замминистра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев

Готовность поддержать идею выразили и ученые.

«Два года назад мы закончили большой проект — восьмитомную историю Южного Урала. Не отдельно Челябинской области, не отдельно Башкортостана — всего Южного Урала. Мы постарались объединить все материалы, которые были исследованы вашими и нашими предшественниками. Материалы собирали в течение десяти лет. Нам удалось за последние два года сделать прорывные открытия, мы стали понимать, как башкиры превратились в мадьяров. Российско-венгерская экспедиция работает над этим давно, и сейчас стало очевидно, что мадьярская культура произведена на Южном Урале. Они ушли с ней — в этих сбруях, в этих поясах. Сегодня это трудно оспорить. Желаю удачи, а мы, со своей стороны, вам поможем», - сказал ведущий научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований Южно-Уральского государственного университета Сергей Боталов.

«Воплощая идею в жизнь придется изрядно потрудиться — и республике, и ученым.  Задача, которая ставится — это история кочевых цивилизаций, а здесь нет одного центра. Мы не будем его искать, его просто нет. Это распределенная система взаимодействия сил управления. Совсем другая система, нежели оседлые цивилизации.  Я не думаю, что она когда-либо ставилась и решалась. И это интересно для науки. Другой момент. Кочевые цивилизации имеют обширную географию. Казахстан, Монголия. Очень важны взаимодействия. Думаю, стоит привлечь коллег, вместе подумать. Это важный момент.

Мы ставим задачу пространственного освоения.  У нас у всех в России есть идея покорения пространства, это существенный компонент национальной идеи.

Также кочевая цивилизация невозможна без лошади. Думаю, здесь должен быть музей истории взаимодействия человека и лошади. Благодаря лошадям кочевые цивилизации проходили большие расстояния, здесь другое военное искусство, другая экономика.

Мы будем помогать.  При хорошей системе управления и достаточных ресурсах центр будет сделан. Необходимо время.  Башкирия первой в мире заявилась на такой проект», - прокомментировал президент РАН Александр Сергеев.

«Задумку нового музея заслуживает только аплодисментов. Чем больше музеев, тем больше памяти народной сохраняется и концентрируется. По сути это объединение народов. Башкиры, татары, русские, евреи, удмурты -все мы русские люди, и состояние нашей культуры, ее самобытность, прелесть нашей культуры. Каждый человек должен знать историю своего народа. В таком хорошем музее побывали мы сегодня. Это по-настоящему привлекательный туристический объект, вокруг которого формируется туристический кластер. Сюда будут приезжать люди, которые хотят изучать историю своего народа, своей страны», - сказал телеведущий и депутат Госдумы Тимофей Баженов.

Вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН, академик Николай Макаров считает, что перед созданием Европейского музея кочевых цивилизаций необходима работа археологов, основательная академическая работа по изучению этих памятников.  Этот процесс придаст памятникам новую жизнь. Это очень важная и интересная тема. Русь - это деревянные города, от которых ничего не осталось, также, как и от кочевников, которые жили в степях. Уверен, мы найдем решения, как сделать музей академическим и интересным», - отметил академик Николай Макаров.

Заместитель исполнительного директора Русского географического общества Сергей Корлыханов отметил, что задача по сохранению нематериального культурного наследия - одна из задач РГО. 
«Башкортостан имеет возможность создать такой  комплекс  -  Евразийский музей кочевых цивилизаций. Мы должны думать, чтобы простые граждане приезжали туда, получали знания о нашей истории.  На мой взгляд многие музейные комплексы, такие как «Шульган Таш» могут получить рекомендацию Русского географического общества. Такого знака будет удостоен новый музей в Чишминском районе», - сказал Сергей Корлыханов.

 

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: