Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Культура
28 Января 2022, 14:21

В Уфе открывается выставка, посвященная уникальной бурзянской пчеле

В Национальном музее Республики Башкортостан 1 февраля откроется необычная выставка, организованная при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, Факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательского музея Академии художеств в Санкт-Петербурге.

В Уфе открывается выставка, посвященная уникальной бурзянской пчеле
В Уфе открывается выставка, посвященная уникальной бурзянской пчеле

Экспозиция посвящена пчеле, которая стала брендом не только самого живописного в республике района — Бурзянского, но и всей Башкирии.

Бурзянская пчела отличается своей уникальностью, в условиях сурового уральского климата она выработала морозоустойчивость и выносливость.

 Как считает искусствовед Светлана Игнатенко, пчела — красивейшее существо, любимое башкирами не меньше, чем конь или кобылица: с конём испокон веков ассоциировалась подлинная дружба и верность, с кобылицей — ценимый во всём мире башкирский кумыс, с пчелой — неповторимый по вкусовым и целебным качествам башкирский мёд.

Автором проекта выступила известный российский художник  Евгения Васильева (EVA). Как предположила Светлана Игнатенко, Евгения Васильева знает о бурзянской пчеле абсолютно всё и, так же, как жители Башкортостана, восторгается её редкой красотой, её достоинствами. В произведениях Васильевой предоставляется уникальная возможность увидеть башкирские земли с высоты пчелиного полёта во всем многообразии красок!

Фото: Национальный музей РБ

Автор:Земфира Салимьянова
Читайте нас: