Жительница Абзелиловского района - в числе счастливчиков акции "Рахмат"!
Все новости
История, краеведение
28 Октября 2022, 18:21

Проект башкирского ученого вошел в шорт-лист всероссийской премии «За верность науке»

Проект «Выходные с геологом» ученого из Уфы, кандидата геолого-минералогических наук Фаниза Ардисламова представлен на премию «За верность науке - 2022», которая вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых.

Проект башкирского ученого вошел в шорт-лист всероссийской премии «За верность науке»
Проект башкирского ученого вошел в шорт-лист всероссийской премии «За верность науке»

Проект башкирского ученого успел обрести  популярность среди детей и молодежи: за четыре года его участниками стали больше двух тысяч человек.

Как рассказал Башинформу сам Фаниз Ардисламов, еще 10 лет назад он вдохновился идеей создать такой проект. Он фотографировал уникальные природные объекты, делился ими в соцсетях, на интернет-площадках для туристов. Понял, что это интересно людям. А со временем стал водить семьи с детьми на экскурсии, знакомить их с уникальными геологическими объектами Южного Урала.

Молодой ученый — научный сотрудник геопарка «Торатау», не раз  проводил  всероссийские молодежные геологические конференции, является автором более 50 статей в научных и информационных изданиях, активный участник теле- и радиопередач. Участвовал в подготовке заявки для включения геопарков «Янган-Тау» и «Торатау» в ЮНЕСКО.

Проект Фаниза Ардисламова будет оцениваться в номинации «Наука — это модно». Торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов всероссийской премии запланирована на конец ноября.

Автор:Земфира Салимьянова
Читайте нас: