Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
История, краеведение
8 Октября 2022, 18:50

Памятник генералу Шаймуратову олицетворяет непобедимый дух башкирского народа

11 октября, в День Республики, в Уфе откроется памятник Герою России, легендарному генералу Минигали Шаймуратову, чье имя воспето в песне «Шаймуратов-генерал» (музыка Загира Исмагилова, слова Кадыра Даяна), ставшей воистину народной.

Памятник генералу Шаймуратову олицетворяет непобедимый дух башкирского народа
Памятник генералу Шаймуратову олицетворяет непобедимый дух башкирского народа

Напомним, идейным вдохновителем установки памятника на Советской площади столицы выступил Глава республики Радий Хабиров. Он озвучил и реализовал витавшую в обществе мысль, что в Башкирии должен появиться мемориальный комплекс в честь легендарного генерала, народного героя, олицетворяющего непобедимый дух башкирского народа, дух воина - преданного Отчизне, непримиримого с врагом, бесстрашного в бою, непоколебимого в своей вере в победу. 

В беседе с журналистом «Башинформа» Лейлой Аралбаевой автор памятника Салават Щербаков рассказал об идее, которая вложена в этот мемориал воинской славы не только легендарного комдива, но и всем воинам Башкортостана.

Салават Александрович подчеркнул, что идея объединяет в единый образ несколько историй, людей, событий, эпох. «Чтобы понять его личность, дух, мы побывали на его родине в Кармаскалинском районе, где изучили множество связанных с ним материалов», – поделился он. В целом, сказал народный художник, скульпторы всегда работают с погружением в исторический материал, на основе тех идей, которые существуют, возникают в народе, в вере.

Как отметил Салават Щербаков, над воплощением масштабного замысла работал большой коллектив, исчисляемый несколькими десятками, это и художественные мощности, и технические, это и литье, и гранитостроители.

На вопрос журналиста о том, почувствовал ли он себя ближе к своим корням, скульптор (он башкир по отцу) ответил, что знал свое происхождение с детства, но сейчас узнал Башкирию глубже, и отец был бы счастлив за него…

Фото: Валерий Шахов

Автор:Земфира Салимьянова
Читайте нас: