Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
История, краеведение
15 Августа 2022, 13:28

Жители столицы Башкирии говорят, что им нужен собственный День города

У Уфы  нет своей даты  празднования – день его рождения приурочивают  ко Дню России, 12 июня, когда  во всех районах Башкирии проходят мероприятия , посвященные Дню страны.  

Жители столицы Башкирии говорят, что им нужен собственный День города
Жители столицы Башкирии говорят, что им нужен собственный День города

Среди уфимцев  провели онлайн-опросы, где каждый  третий участник высказался о том, что столица должна иметь собственную  дату – в июле или августе.

Единодушного мнения нет: во многих городах России предпочитают отмечать этот праздник либо в выходные дни, либо совмещать с профессиональными праздниками.  День  города с Днем России  используется повсеместно: в Нижнем и Великом Новгороде, Пензе, Перми и Саранске, Кемерове, Тамбове и Сыктывкаре, Ханты-Мансийске и Ульяновске и многих других городах.  В связи с этим существуют определенные трудности  в организации массовых празднований: из-за спроса популярные музыканты и другие шоумены оказываются заняты, они  выставляют  крупные  гонорары.

Надо сказать, что у столицы Башкирии Уфы нет точной  даты основания.  Однако днем рождения Уфы можно считать 30 мая 1574 года – день, когда  боярин Иван Нагой высадился с товарищами  и построил первый православный храм и острог в устье рек Сутолоки и Ногайки. Ее определил Петр Рачков - первый историк и географ Уфы, первый член-корреспондент Российской Академии наук. Позже, в 1586 году, Михаил Нагой, первый уфимский воевода, построил здесь уфимскую крепость.

Если  30 мая, к примеру, станет днем города,  возможность организовать масштабный праздник для всей республики появится.  Организаторы смогут  легче пригласить звезд сцены, которые не будут выбирать между празднованиями в других городах страны. И все башкортостанцы  смогут в этот день  приехать в Уфу, чтобы отдохнуть и развлечься.

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: