Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости

Республиканский фестиваль «Башкорт аты» начался с козлодрания

Сегодня у озера Графское в Баймакском районе республиканский фестиваль башкирской лошади начался с козлодрания.

Республиканский фестиваль «Башкорт аты» начался с козлодрания
Республиканский фестиваль «Башкорт аты» начался с козлодрания

Программу первого дня фестиваля открыла древняя национальная игра кочевников Средней Азии «Ылак». Это игра связана с древним обычаем. В старину волки часто нападали на скот кочевых народов. Тогда мужчины на конях выходили на охоту и загоняли дикого зверя до полусмерти, забивали палками и камнями. Затем джигиты шутя, подхватывали убитого волка с земли, отбивали друг у друга. Вот такая вот была тренировка, подготовка молодых воинов. Когда кочевые народы перешли к оседлому образу жизни волка заменили на тушку козла.

На состязание приехали семь команд из из Аургазинского, Гафурийского, Учалинского, Баймакского, Абзелиловского районов, а также из Казахстана и Кыргызстана. Их приветствовал первый заместитель главы Баймакского района по сельскому хозяйству Азат Шарипов.

Суть игры в том, чтобы завладеть тушей козла и доставить её к финишу, то есть положить в чан. Здесь два периода по 15 минут. Есть нападающие и защитники.

У лошади должна быть широкая грудь, также она должна уметь потолкаться. Обычно коней тренируют для этой игры не один год.

Фото: Дмитрий Фадеев.

Источник: https://bv02.info

Автор:Римма Ниязгулова
Читайте нас: