Какая погода ждет жителей Башкирии на выходных - прогноз
Все новости

В Туймазах нашли окаменелое дерево возрастом почти 300 миллионов лет

Окаменелое дерево нашел краевед-поисковик Юрий Почкулев, сообщает «Тймазинский вестник.

В Туймазах нашли окаменелое дерево возрастом почти 300 миллионов лет
В Туймазах нашли окаменелое дерево возрастом почти 300 миллионов лет

Юрий Почкулев рассказал корреспондентам «Туймазинского вестника», что сначала не поверил, что его находка уникальна. Его внимание привлек один из карьеров, в котором камни напоминали кору дерева. Немного подкопав грунт под ними, краевед обнаружил ствол окаменелого дерева длиной более 24,5 метра, диаметром 95 сантиметров. «Пока трудно сказать на сколько высоким было дерево», — говорит Юрий Почкулев.

О своей находке мужчина рассказал товарищам-краеведам – Игорю Губайдуллину, Дамиру Нуретдинову и Владимиру Миронову.

Место раскопок посетил историк-краевед Юрий Бирюзов, который подтвердил уникальность находки. Как он рассказал, растение из-за отсутствия кислорода не гниет.

В Туймазинском районе уже находили окаменелые растения. Это было в селах Райманово, Бишкураево, Балтаево.

Пока не удается определить что это за дерево.

Игорь Данилко, краевед, географ:

— Окаменелое дерево найдено в отложениях пермского периода, Казанского яруса, возраст которых составляет 270-268 миллионов лет. В это время на Земле преобладали голосеменные растения, прежде всего хвойные. Находки окаменелых деревьев нередки, но размеры найденного каменного ствола в нашем районе поражают.

Источник: https://tuvest.ru/news/novosti/2022-07-26/v-tuymazah-nashli-okameneloe-derevo-vozrastom-pochti-300-millionov-let-2886609

Фото: https://tuvest.ru/news/novosti/2022-07-26/v-tuymazah-nashli-okameneloe-derevo-vozrastom-pochti-300-millionov-let-2886609

 

Автор:Римма Ниязгулова
Читайте нас: