Какая погода ждет жителей Башкирии на выходных - прогноз
Все новости
Год полезных дел
31 Марта 2023, 15:38

В г. Мелеуз Башкирии идет пятый межмуниципальный форум «Моя малая родина - Атайсал»

Представители южных муниципалитетов республики — Стерлитамака, Салавата, Кумертау и Мелеузовского, Гафурийского, Стерлитамакского, Ишимбайского, Стерлибашевского, Миякинского, Кугарчинского и Куюргазинского районов — сегодня собрались в г. Мелеуз на  пятый зональный форум «Моя малая родина - Атайсал».

В г. Мелеуз Башкирии идет пятый межмуниципальный форум «Моя малая родина - Атайсал»
В г. Мелеуз Башкирии идет пятый межмуниципальный форум «Моя малая родина - Атайсал»

Как сообщает ИА "Башинформ", на традиционной выставке команды знакомили с реализованными у них наиболее значимыми проектами. Участники форума увидели, как меценаты и просто неравнодушные жители республики улучшают жизнь на своей малой родине. Отдельное внимание отводится теме поддержки участников СВО.

Далее наступило время тематических секций. В работе секций по разным темам собравшиеся поделились мнениями о роли объединения землячеств в современных условиях, о важности республиканского конкурса «Трезвое село». Команда  администрации Куюргазинского района, например, рассказала о том, как за год изменилась жизнь в деревне Якутово после ее объявили трезвой на законодательном уровне. Это первый подобный опыт для нашей республики. 

Участники круглого стола подчеркнули: такой опыт заслуживает того, чтобы его распространили на всю республику. Да и сам конкурс «Трезвое село» в разрезе проекта «Атайсал» несет важную миссию: формирует у жителей региона культуру, нравственные ценности, воспитывает чувство патриотизма. 

Во время форума в Мелеузе журналисты обсудили, почему важно писать и говорить о реализованных в рамках проекта «Атайсал» добрых делах. 

«Проект «Атайсал» невозможен без медиасопровождения. Информационная, имиджевая и медийная работа очень важна. Люди, которые хотят помочь своей малой родине, должны понимать, как они могут это сделать. И в этом могут помочь журналисты», - высказал свое мнение заместитель руководителя агентства по печати и СМИ РБ Марат Газизов. 

Напомним, общественный проект «Атайсал» запущен по инициативе Главы Башкирии Радия Хабирова для придания системности помощи меценатов своей малой родине. Год полезных дел для малой родины, объявленный в 2023 году руководителем региона, стал продолжением проекта, который показал свою эффективность. 

Фото: Ляйсан Закирова

Автор:Земфира Салимьянова
Читайте нас: