

Согласно данным регионального органа статистики, наиболее значительное снижение цен за прошедшую неделю отмечено на свежие огурцы — их стоимость уменьшилась на 3,84%. В среднем килограмм этих овощей теперь обходится потребителям в 207 рублей.
Ценовое снижение также затронуло ряд других продовольственных товаров. В их числе свежие помидоры, картофель, свинина, сосиски и сардельки, молоко, мука, соль, пшено, мороженая рыба, сыры, творог, сливочное масло, куры, шлифованный рис, черный чай и вермишель. Динамика снижения по данной группе составила от 0,06% до 1,46%.
В противоположность этому, подорожание зафиксировано для моркови, яиц, сахара, кефира, репчатого лука, свеклы, печенья, бананов, колбасных изделий, капусты, говядины, гречневой крупы, яблок, подсолнечного масла, сметаны и макарон. Рост цен на эти продукты варьировался в пределах от 0,05% до 2,49%.
Стабильными за отчетный период остались только цены на хлеб и баранину. Помимо продуктов питания, в республике отмечен рост стоимости топлива: дизельное топливо и все марки бензина подорожали на 0,04–0,25%.
Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба предупредила розничные сети об ответственности за необоснованное повышение цен на традиционные продукты в преддверии Пасхи.
Источник: https://www.bashinform.ru/news/economy/2026-03-26/statistiki-soobschili-o-novom-izmenenii-tsen-v-bashkirii-4628591