Все новости
Экономика
16 Февраля , 20:04

Башкирия наращивает бизнес в Узбекистане

В работе приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов, руководители министерств и ведомств, институтов развития, а также промышленных предприятий.

ИА Башинформ
Фото: ИА Башинформ

Встречу посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов, представители министерств, ведомств, институтов развития и промышленных компаний. Глава региона поблагодарил узбекских коллег за визит представительной делегации и указал на значительные перспективы для углубления взаимодействия по ряду направлений.

— В республике сейчас работает большая делегация из Ташкентской области. Прежние договорённости уже переходят в стадию конкретных действий. Учитывая огромный потенциал сотрудничества, для нас крайне важно успешно их реализовать, — заявил Радий Хабиров. — Со своей стороны, мы планируем посетить Узбекистан в апреле в рамках выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Это отличная площадка для расширения деловых связей и запуска новых проектов.

Хоким Ташкентской области дал высокую оценку эффективности двустороннего партнёрства и подтвердил заинтересованность в его развитии. — Передаю вам привет от Президента Узбекистана Шавката Миромоновича Мирзиёева и Премьер-министра Абдуллы Нигматовича Арипова. Башкортостан — близкий и надёжный партнёр для нашего региона, — сказал Зойир Мирзаев. — Ярким примером совместной работы служит технопарк «Бекабад», строительство которого поддерживается лидерами наших государств.

В ходе совещания участники обсудили реализацию совместных проектов. В частности, на площадке технопарка «Бекабад» изыскательские работы планируется завершить весной 2026 года, после чего начнутся строительно-монтажные работы. Среди других инициатив — строительство гостиничного комплекса в Уфе и животноводческой фермы в Иглинском районе с привлечением инвестиций из Узбекистана.

Также стороны рассмотрели предложения в сферах пчеловодства, апитерапии и образования, а также возможности для наращивания товарооборота, включая открытие торговых домов регионов. Узбекистан занимает седьмое место по объёму товарооборота среди внешнеторговых партнёров региона. Экспорт включает продукцию химической промышленности, целлюлозно-бумажные и минеральные продукты. Импорт преимущественно состоит из металлов, текстиля и продовольственных товаров.

По окончании встречи Радий Хабиров вручил государственные награды республики. Ордена Дружбы народов были удостоены хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов. Ранее делегация Узбекистана во главе с Зойиром Мирзаевым прибыла в Уфу.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/economy/2026-02-16/bashkiriya-rasshiryaet-ekonomicheskoe-prisutstvie-v-uzbekistane-4580592

Читайте нас