Все новости
Экономика
3 Декабря , 17:04

Башкирия и Узбекистан договорились о сотрудничестве

Сегодня в Ташкенте Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в работе 26-го заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Россией.

ИА Башинформ
Фото: ИА Башинформ

В Ташкенте состоялось 26-е заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Узбекистана и России. В его работе принял участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. Встречу провели первый вице-премьер Правительства РФ Денис Мантуров и заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев.

Участники отметили рост товарооборота между двумя странами: в 2024 году он увеличился более чем на 5%, превысив 10 миллиардов долларов. За первые девять месяцев 2025 года объём взаимной торговли вырос ещё на 8%, причём положительная динамика наблюдается как в экспорте, так и в импорте.

«Инвестиционное партнёрство также развивается в позитивном ключе. В Узбекистане зарегистрировано свыше 3 тысяч предприятий с российским капиталом, что составляет около 20% от всех компаний с иностранным участием в республике», — сообщил Денис Мантуров. Он также подчеркнул роль культурно-гуманитарных связей и совместных выставочных мероприятий в укреплении двустороннего сотрудничества.

По итогам заседания Жамшид Ходжаев и Радий Хабиров в присутствии Дениса Мантурова подписали дорожную карту по развитию торгово-экономического взаимодействия между регионами Узбекистана и Башкортостаном. Документ предусматривает расширение партнёрства в промышленной кооперации, инвестиционной политике, АПК, торговле, туризме, образовании, культуре и спорте.

Узбекистан занимает седьмое место во внешнеторговом обороте Башкортостана с долей 4,2%. По итогам прошлого года этот показатель достиг 197,9 миллиона долларов, увеличившись на 16,7%.

Также в рамках заседания комиссии прошёл Российско-Узбекистанский бизнес-форум, пленарную сессию которого посетил Радий Хабиров. С российской стороны в форуме участвовали более 50 предпринимателей из различных отраслей, включая промышленность, энергетику, логистику и цифровые технологии, в том числе представители Башкортостана.

Читайте нас: