Экономика
20 Ноября 2025, 12:02

В Башкирии ФРТ проверил ход работ на объектах ЖКХ

Фонд развития территорий проверил в нескольких регионах, в том числе в Башкирии, ход модернизации объектов ЖКХ, финансируемой из средств ФРТ и на льготные займы Фонда национального благосостояния.

ИА БашинформИА Башинформ
Фото:ИА Башинформ

В ходе инспекции, инициированной Фондом развития территорий, была оценена реализация программ модернизации коммунальной инфраструктуры в ряде субъектов, включая Башкортостан. Работы ведутся как за счет средств самого Фонда, так и с привлечением льготных кредитов из Фонда национального благосостояния.

В перечень ключевых объектов в республике вошли шесть масштабных проектов: возведение канализационных очистных сооружений в Белорецке, капитальный ремонт водопровода протяженностью 21,5 километра в Кармаскалинском районе, прокладка шести километров сетей водоснабжения в Уфе, строительство 20-километрового водовода, связывающего Салават и Стерлитамак, монтаж 1,6 км канализационного коллектора в Стерлитамаке, а также реконструкция канализационной и водопроводной насосных станций в столице региона.

По итогам проверки вся информация будет направлена органам власти республики. Параллельно в регионе проанализировали ход решения проблем обманутых дольщиков. Согласно данным, озвученным в пресс-службе Фонда, на текущий момент права 6,34 тысячи граждан восстановлены в отношении 80 жилых домов. Ранее ФРТ провел продажу второго участка с объектом незавершенного строительства жилого комплекса «Московский» в Уфе.

Читайте нас