Экономика
23 Октября 2025, 06:38

Башкирия отказалась от спецправа в УЗЭМИК

Изменения внесены в постановление Кабинета Министров РБ от 10 января 1999 года № 3 «О мерах по обеспечению эффективного управления государственными пакетами акций акционерных обществ».

Правительство Башкортостана скорректировало постановление от 10 января 1999 года №3, регламентирующее меры по управлению государственными пакетами акций акционерных обществ. Обновленный документ размещен на официальном портале правовой информации республики.

Основанием для изменений послужило то, что АО «УЗЭМИК» в настоящий момент специализируется на управлении и строительстве объектов недвижимости, в связи с чем дальнейшее применение специального права «золотая акция» признано нецелесообразным. Компания находится в полной собственности АО «Салаватстекло».

Специальное право «золотая акция» было закреплено за Башкирией в 1993 году в ходе приватизации предприятия. При этом республика не является акционером АО «УЗЭМИК», а данное право не обладает денежной оценкой и не учитывается в составе уставного капитала.

Читайте нас